Министр культуры решительно выступает против введения карантина выходного дня, так как это погубит целую сферу

В попытках замедлить распространение коронавирусной инфекции не вводя тотальный карантин, который добил бы украинскую экономику, правительство предложило ввести карантин выходного дня, когда на два дня в неделю на всю Украину накладываются строжайшие ограничения. В Минкульте, однако, выступили против такой инициативы. Об этом сообщает информационный портал "Корреспондент".

Опера. Фото: Youtube
Опера. Фото: Youtube
Youtube

Так, глава Министерства культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что введение карантина выходного дня очень пагубно скажется на сфере культуры. Он считает, что введение такого карантина оставит сотни тысяч работников культуры без работы. Таким образом, речь идет не просто о карантинных мерах, а о жизнях и существовании огромного количества людей.

Он также отметил, что это негативно скажется и на непосредственно экономике Украины, так как сфера культуры в Украине генерирует от 2 до 4 процентов ВВП. Кроме того, под риском окажутся и представители малого и среднего бизнеса.

Против этой инициативы также свидетельствует то, что учреждения культуры не являются рассадниками вируса, так как регулировать карантинные нормы в них очень просто: при помощи температурного скрининга и рассадки.

Подводя итоги, Ткаченко заявил, что закрывать сферу, которая намного лучше остальных соблюдает карантинные меры, установленные Минздравом — неразумное решение, которое повредит бюджету Украины. Если запретить культурным учреждениям в выходных, то они, а также креативные студии потеряют еще как минимум половину от своих малых доходов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в столичном трамвае случился курьезный случай: двое пассажиров сцепились в драке, так как на одном из них не было защитной маски.

Напомним, ранее сообщалось, что по мнению Министерства здравоохранения Украины, ситуация с коронавирусом находится на грани. Поэтому глава МОЗ Максим Степанов рассказал, какие ограничения ждут украинцев в будущем.

Также "Стена" писала, что с понедельника, девятого ноября, в Украине начало действие новое зонирование адаптивного карантина, а вместе с ним и новые карантинные ограничения. В МОЗ объяснили, к чему нужно быть готовым украинцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.