Киев в числе лидеров среди городов с самым грязным воздухом по всему миру. Такую позицию столица держит уже долгое время

Жителям Киева лучше не снимать маски и после пандемии коронавируса из-за грязного воздуха. Об этом шла речь в программе "Гроші", сообщает УНИАН.

Киев. Экология. Фото: скриншот 1+1
Киев. Экология. Фото: скриншот 1+1

Журналисты выясняли, на сколько сильно загрязнен воздух в Киеве и кто в этом виноват.

Как выяснилось, одна из причин грязного воздуха в Киеве - мусороперерабатывающий завод "Энергия". Его считают одним из основных загрязнителей воздуха в столице. Журналисты провели тест, в результате которого выяснили, что в районе завода завышены показатели диоксида серы. Но завод в это время стоял, из труб дым не шел. Поэтому предполагается, что по этой причине других нарушений приборы не зафиксировали. Но в районе предприятия даже не работающего, чувствуется запах гари. Именно на него часто жалуются киевляне.

Еще одна причина грязного воздуха - Дарницкая ТЭЦ. Она единственная использует уголь в качестве топлива. Такой практики больше нет по всей Украине, она закончилась со времен СССР. И столица оказалась единственной, где до сих пор используют устаревшие технологии.

Для того, чтобы выбросы и отравление легких киевлян прекратилось, предприятия достаточно установить очистную систему.

Еще одна причина Киева известна всем. Это транспорт. Его много, в столице постоянные пробки и из-за этого воздух становится грязным. Выхлопы транспорта негативно влияют на здоровье. Жителям города, которые живут вблизи дорог рекомендуют меньше проветривать помещения и чаще делать влажную уборку.

Есть еще одна причина, о которой говорилось немало. В городе становится все меньше деревьев и зеленых насаждений. Именно они могли бы спасти жителей города от катастрофы. Воздух чистый там, где много насаждений.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве транспорт изменил маршруты. Трамваи будут ходить по другому до конца недели.

Напомним, в Киеве хотят сносить "хрущевки". Известно, какие дома пойдут первыми под снос.

Ранее мы писали, что на киевлян нападают возле метро. Подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.