Украинских пенсионеров обрадовали надбавками к выплатам

Повышение пенсий в Украине. Фото: YouTube, скрин
Повышение пенсий в Украине. Фото: YouTube, скрин

Уже с сентября более 1,6 миллиона украинских пенсионеров получают повышенные пенсионные выплаты. Такой информацией поделились в Министерстве социальной политики. Глава министерства Марина Лазебная отметила, что пенсии в правительстве решили повышать поэтапно. Так, уже в этом году граждане стали получать большие выплаты, чем ранее.

Уже в сентябре этого года, отметила Марина Лазебная, получили повышение граждане старше пяти лет, у которых есть необходимый страховой стаж (женщины – 30 лет, мужчины – 35 лет). Важно подчеркнуть, что случилось это за счет того, что в том же месяце минимальная заработная плата возросла до 5 000 гривен.

Дело в том, что вышеуказанная категория граждан, согласно законодательству, имеет право на минимальную пенсию в размере 40 процентов от минимальной заработной платы. Таким образом, украинцы получили повышение пенсионных выплат, пояснили ситуацию в Министерстве социальной политики Украины. То есть, теперь эти пенсионеры получают минимум 2 000 гривен.

Однако на этом повышения не заканчиваются. Так, согласно обнародованной информации, уже в следующем году минимальная заработная плата снова вырастет. С 1 июля следующего года она составит 6 000 тысяч гривен. Таким образом, для пенсионеров старше 65 лет с необходимым страховым стажем минимальная выплата возрастет до суммы в размере 2 600 гривен.

Всего в 2021 году, напомнила Марина Лазебная, будет целых пять этапов повышения пенсий. Среди них – и возрастание выплат в связи с повышением прожиточного минимума. Также в марте 2021 года планируют провести еще одну индексацию, которая в среднем повысит пенсии на 11 процентов. Кроме того, пенсионеры, которые работают, в 2021 году получат автоматический перерасчет с учетом приобретенного страхового стажа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики заявили о повышении размера ряда выплат. Кого это коснется?

Также сообщалось, что в Украине постепенно увеличивают требования к страховому стажу для выхода на пенсию. Как оказалось, его можно докупить. Появилась информация о цене.

Кроме того, в Украине стали активно говорить о введении накопительной системы пенсий. Стало известно, что ожидать украинцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram