Стало известно, что в Киеве умер Заслуженный врач Украины, который лечил детей от COVID-19

Нередко получается, что врачи, которые посвящают свои жизни борьбе с болезнями погибают от этой же болезни. Так, девятого ноября стало известно, что от коронавирусной инфекции погиб глава Сумской городской клинической больницы имени Святой Зинаиды Александр Емец. Последние несколько месяцев своей жизни врач спасал детей от коронавируса. Об этом сообщает информационный портал "Sumy Today".

Траурная свеча. Фото: Youtube
Траурная свеча. Фото: Youtube
Youtube

После того, как педиатр сам подхватил коронавирусную инфекцию, за его жизнь долгое время боролись киевские медики. Александр Емец умер у возрасте 56 лет. Емец родился в 1963 году. Долгое время он работал детским врачом-дерматологом. С 1997 года он получил пост главы Сумской городской детской больницы, за все время он возглавлял это медицинское учреждение более десяти лет.

Александр Емец. Фото: Sumy Today

В период с 2002 по 2006 год являлся депутатом Сумского городского совета. В 2010 году Емца снова избрали депутатом, однако он не входил в состав исполнительного комитета Сумского горсовета, ему пришлось сложить полномочия депутат.

За свои заслуги для украинской медицины в 2009 году Александр Емец получил звание Заслуженного врача Украины. Последние несколько дней своей жизни он занимался лечением детей, которые заразились коронавирусной инфекции, от которой сам и погиб.

По состоянию на 10 ноября, за последние сутки медики выявили в Сумской области 377 новых случаев заболевания коронавирусом. За все время пандемии в этой области медики констатировали 225 летальных случая.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в попытках побороть коронавирус не прибегая к локдауну, правительство ввело карантин выходного дня. Предпринимателей, которые занимаются общепитом, однако, такое решение не удовлетворило, и они вышли на акцию протеста.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за непрерывно растущего количества больных коронавирусом в киевских больницах у врачей уже заканчиваются силы чтобы лечить людей.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения Украины планируют обновить систему тестирования на коронавирус, при котором украинцы смогут пройти ПЦР-тест на 15-20 минут на дому.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.