Экс-министр экономики рассказал, как политикам спасти положение Украины в пандемии коронавируса

Украинское правительство попало в крайне сложную ситуацию — для того, чтобы остановить распространения коронавируса необходимо ввести локдаун минимум на три недели, однако сделать это не позволяет плачевное состояние украинской экономики, которая не переживет второй тотальный карантин. Бывший министр экономики Украинцы Тимофей Милованов предложил для правительства выход — напечатать больше денег. Об этом сообщает информационный портал "Интерфакс".

Станок для печати денег. Фото: Youtube
Станок для печати денег. Фото: Youtube
Youtube

Так, экс-министр предлагает включить печатный станок и напечатать денег, которая окажется поддержку частным предпринимателям в период карантинных ограничений. После этого Украину уже можно будет закрывать на кратковременный, но жесткий карантин. Также, по его словам, печать новых денег увеличит инфляцию всего на половину процента.

Милованов также отметил, что правительству ничего не остается, кроме как увеличивать дефицит бюджета, хотя он и сегодня уже достаточно большой. Тем не менее, именно поэтому для украинских властей выгоднее ввести короткий, на две-три недели, но жесткий карантин, так как напечатанные деньги смогут поддержать бизнес на этот недолгий срок.

Экс-министр подчеркнул, что на дело заключается не в обычной печати денег, а именно в выделении средств бизнесменам на три-четыре недели локдауна. Он также отметил, что частые эмиссии, естественно, пагубно сказываются на экономике страны, однако в экстренных случаях такой шаг вполне оправдан.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что недавно правительство ввело карантин выходного дня, который не блокирует экономику в рабочие дни и снижает распространение коронавируса. Однако, работники сферы общепита против такого изменения, поэтому вышли на протесты.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский, накануне подхвативший коронавирус, находится в изоляции, но продолжает работу. 10 ноября он созвонился с Ангелой Меркель.

Также "Стена" писала, что украинские врачи-пульмонологи, занимающиеся исследованием коронавируса выяснили, что за время нахождения в Украине болезнь мутировала, и сейчас в стране находится уже несколько штаммов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.