Максим Степанов дал ответ своим критикам, которые заявляют о вреде приостановки госпитализаций

Нагрузка на врачей, которую создала пандемия коронавируса в Украине вынудила Министерство здравоохранения приостановить плановые госпитализации в украинских больницах. За эту решение главу Минздрава Максима Степанова раскритиковали эксперты, однако во время последнего брифинга он развеял все слухи и домыслы по этому поводу.

Максим Степанов. Фото: Youtube
Максим Степанов. Фото: Youtube
Youtube

Он отметил, что так называемые "эксперты" начали распространять откровенно ложную информацию, что из-за такого решения Минздрава многие украинцы не могут попасть на госпитализацию для проведения жизненно необходимых операций.

Степанов прояснил, что люди, которые делают подобные заявления, очевидно, просто не разобрались в вопросе, однако поспешили поделиться своим мнением по этому поводу. Дело в том, что приостановка госпитализации действительно имеет место, однако касается это только тех случаев, в которых такая отсрочка не будет нести угрозы для жизни или здоровья человека. Тем же случаях, когда пациенту жизненно необходимо проведение той или иной операции, они будут проводиться в установленном порядке.

Степанов также отметил, что полностью осознает, что и другие болезни помимо коронавируса продолжают угрожать жизням украинцев, заявив "Другие болезни не делали каникул", таким образом заверив, что одинаковое внимание будет уделяться всем больным, которые нуждаются в помощи.

Под конец глава Министерства здравоохранения обратился к "экспертам" с просьбой прекратить разносить откровенное вранье в отношении приостановки плановых госпитализаций.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Министерство здравоохранения опубликовало статистику заболеваемости коронавирусом за последние сутки. Количество выявленных больных превысило 10 тысяч человек.

Напомним, ранее сообщалось, что помимо того, что количество больных коронавирусом в Украине растет с каждым днем, медики выявили, что из-за мутаций болезни на территории страны действует уже несколько штаммов заразы.

Также "Стена" писала, что на одном из последних брифингов глава МОЗ Максим Степанов рассказал о том, какие ужесточения карантинных ограничений ждут украинцев в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.