11 ноября Всемирный день шопинга, также в Украине этот день оказался насыщенным важными событиями, о которых мы расскажем в ежедневной подборке новостей.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

В Украине вводят карантин выходного дня

В Украине вводят карантин выходного дня. Фото: YouTube

В Кабинете министров решили ввести в Украине "карантин выходного дня". По словам министра здравоохранения Максима Степанова, с медицинской точки зрения лучше всего ввести локдаун, чтобы система не перегружалась. Однако, отметил глава Министерства здравоохранения, на фоне неутешительных прогнозов Министерства финансов и других экспертов, делать локдаун в Украине не выйдет. Тем ни менее, стоит ввести ряд карантинных ограничений на фоне вспышки коронавируса.

Украинцам пообещали повышение социальных выплат

Украинцы получат надбавку к выплатам. Фото: скриншот YouTube

В 2021 году ряд социальных выплат для украинцев станет выше. Согласно заявлению Министерства социальной политики Украины рост уровня прожиточного минимума в нашей стране станет причиной увеличения размера некоторых социальных выплат, привязанных к этому показателю. В частности, надбавки к соцпомощи от государства в грядущем году ожидаются для лиц с инвалидностью.

Пенсионерам повысят пенсии, но не всем

Пенсии в Украине. Фото: YouTube

В Украине на 2021 год запланировано пять этапов повышения пенсий. Известно, что пенсионеры, получавшие минимальную заработную плату или меньше минимальной, останутся без повышения. Также пенсии не возрастут у граждан, которые уже имеют большие надбавки к выплатам. Например, если им дали надбавку за сверхурочный страховой стаж.

Кабмин расширил полномочия полиции

Пенсии в Украине. Фото: YouTube

На очередном заседании правительства было принято постановление, согласно которому полномочия сотрудников полиции расширяются. В частности был расширен список ситуаций, согласно которым полицейский может применить электрошокер. Теперь электрошокер можно будет применять против лица, которое совершило административное или криминальное правонарушение и оказывает физическое сопротивление сотруднику полиции.

Синоптики рассказали, где в декабре выпадет первый снег

Погода в Украине. Фото: YouTube

Синоптики уже прогнозируют снег в некоторых регионах. Например, замерзающий дождь появится в Киеве уже 17 ноября. В этот день ожидается температура от 1 до 4 градусов тепла. А в Харькове первый небольшой снег ожидается уже 2 декабря. В этот день синоптики прогнозируют температуру от 1 градуса тепла до 1 градуса мороза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram