Один из китов мобильных операторов находится на грани гибели

Один из тройки крупных мобильных операторов «Vodafone» недавно подвел итоги о третьем квартале финансового года. Согласно результатам, прибыль оператора повысилась на 12% и операционная эффективность тоже изменилась в лучшую сторону. Вот только оператор сейчас переживает сложные времена.

Магазин Vodafone. Фото: скриншот YouTube-видео
Магазин Vodafone. Фото: скриншот YouTube-видео

Такой информацией делится GSMinfo.

На сегодня у компании «Vodafone» наступили сложные времена. Хоть и доходы повысились, но его абоненты резко уходят, в связи с чем и падает прибыль. Согласно данным прошедшего квартала чистая прибыль «Vodafone» резко упала на 81%.

Это связано с переоценкой евробондов, которые выпустила сама компания, хотя проблемы не только в этом. «Vodafone» утверждает, что из-за карантина упало количество подключений, что и привело к негативным последствиям.

Но не все так плохо. Оператор сообщает и о доходах за июль-сентябрь текущего года, который вырос и составил почти пять миллиардов гривен. Возможно это связано с тем, что клиенты сейчас потребляют больше дата-услуги и взросло покрытие скоростного мобильного интернета и выросли показатели операционной эффективности.

Увеличился и показатель ARPU, который уже достиг 79,1 гривны. Увеличение связано с расширением покрытия сети четвертого поколения и ростом пользования высокоскоростным интернетом. За последний год абоненты стали в полтора раза больше пользоваться мобильным интернетом, и на сегодня в среднем абонент использует более 5 Гб интернета за месяц.

80% абонентов имеют доступ сетям 4G, а ранее процент составлял 60%. В развитие компании «Vodafone» вложила порядка 871 миллион гривен, а общие инвестиции «Vodafone» в развитие сетей высокоскоростного интернета достигло 28,1 миллиард гривен.

Недавно Стена рассказывала, что во время внеочередного заседания Кабмина рассматривался вопрос касательно внедрения 5G.

Еще на сайте писали о том, что в компании «Vodafone» решили поддержать медицинских работников и для них преподнесли приятный сюрприз.

Также Стена сообщала, что один из крупных операторов «Киевстар» для своих абонентов ввел акцию, что поможет приятно провести карантин дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)