У 5 судей КСУ выявлен коронавирус, отмечается, что заболевших гораздо больше, подробности

По предварительной информации, 5 судей Конституционного Суда заболели коронавирусом. Об этом Українським Новинам сообщил источник в КС. Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

КСУ. Фото: скриншот YouTube
КСУ. Фото: скриншот YouTube

"5 судей заболели предварительно на COVID-19", — сообщил источник. По его словам, они сдавали тесты на заболевание.

Сколько судей и работников КСУ заболели и кто именно — в КСУ не сообщили. «Предварительно коронавирус был диагностирован у нескольких судей. Они проходят обследование с целью уточнения диагноза», — сообщила представитель пресс-службы КСУ Елена Фарион.

Вместе с тем представитель президента в КСУ Федор Вениславский в интервью «Радио Свобода» рассказал, что приблизительно у 40 работников суда может быть выявлен коронавирус.

«Оказывается, в Конституционном суде, согласно инсайдерской информации [...], примерно 40 судей и сотрудников аппарата уже переболели либо в данный момент болеют COVID-19, и об этом никто нигде не сообщает», — заявил он.

Вениславский подчеркнул, что это ставит под сомнение правомерность проведения заседаний КСУ.

«Вопрос: если председатель суда располагает сведениями, что, к примеру, у водителя одного судьи положительный тест, у водителя второго судьи положительный тест, у помощника третьего судьи положительный тест, имеет ли он право моральное и законное проводить заседания Большой палаты, где фактически ставится под угрозу здоровье его коллег», — отметил Вениславский.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что во время карантина государство вводит программы по помощи. Отмечается, что касается это и программы «Частичной безработицы». Стали известны подробности карантинных выплат.

Сайт «Стена» сообщал, что в некоторых городах местные власти не хотят вводить карантин выходного дня. Ситуацию прокомментировал министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

Также «Стена» сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский получил положительный тест на коронавирус. Теперь гарант записал видео и рассказал, как он себя чувствует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram