В следующем году украинские пенсионеры получат три повышения и доплаты

Правительство готовится вступить в следующий год, поэтому стало известно, сколько украинские пенсионеры получат надбавок и повышений выплат в 2021 году. Некоторым пенсионером даже повезет получить три прибавки к пенсии за следующий год. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, народные депутаты в первом чтении уже приняли основу для государственного бюджета Украины на 2021 год. На основании этого можно сделать вывод, что в следующем году украинцев ждет не только повышение зарплат, но и пенсионных выплат. С первого января следующего года минимальные заработные платы поднимутся для шести тысяч гривен, а значит, одновременно вырастут и минимальные пенсии.

Так, с первого января 2021 года минимальная пенсия поднимется до 1 769 гривен. Следующее повышение в грядущем году произойдет уже первого июля, тогда минимальная пенсионная выплата составит 1 854 гривны. Третья же прибавка состоится первого декабря следующего года, после неё минимальная пенсия по Украине составит 1 934 гривны.

Одновременно с тем, в следующем году вырастут и максимальные пенсии. Например, в январе следующего года они составят 17 690 гривен, в июле — 18 540 гривен, а в декабре — 19 430 гривен.

Кроме того, первого марта следующего года состоится индексация пенсий, которая после этого будет проходить каждый год. Индексация 2021 года пройдет с учетом 50 процентов от увеличения зарплат и на 50 процентов от уровня инфляции.

Пенсионеры старше 75 лет станут получать ежемесячную доплату в размере 500 гривен. Те же пенсионеры, возраст которых выше 80 лет тоже будут получить ежемесячную прибавку, однако уже в размере 500 гривен. Стоит, однако, учитывать, что получать эту прибавку смогут только те пенсионеры, размер пенсионных выплат которых не превышает среднюю заработную плату по стране.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Национальном банке Украины заявили о том, что они не собираются запускать печатный станок для того, чтобы пополнить бюджет страны в момент коронавирусного кризиса.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины заявил о том, что в их бюджете в последнее время образовалась серьёзная недостача.

Также "Стена" писала, что для того, чтобы поддержать предпринимателей и работников разных отраслей правительство заявило, что ситуация будет стабилизирована при помощи государственной поддержки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.