В Мининфраструктуры прояснили несколько нюансов введения платных дорог в Украине

Уже долгое время украинским правительством обсуждалась возможность создания платных дорог в Украине, однако прежде, чем осуществить такую задумку, необходимо довести до ума все существующие дороги, с чем власти справиться пока не могут. Именно поэтому было принято решение о том, что часть дорог по концессии передадут иностранным инвесторам, которые будут взымать плату за проезд по восстановленным дорогам. Об этом сообщает информационный портал "Hyser".

Дорога. Фото: Youtube
Дорога. Фото: Youtube
Youtube

При этом цену за проезд планируется заломить немаленькую: как рассказал глава Министерства инфраструктуры Украины Владислав Криклий, для того, чтобы проехать по платной трассе из Киева в Одессу, нужно будет заплатить пятьсот гривен.

Впрочем, власти осознают, что украинцы пока что ни экономически, ни морально не готовы платить такую сумму просто за то, чтобы проехать по дороге, поэтому сама инициатива платных дорог будет вводиться правительством постепенно.

Для начала власти восстановят несколько дорог и обеспечат на них отличное покрытие, после чего украинцы смогут ими пользоваться абсолютно бесплатно. В Министерстве инфраструктуры уверены, что такой шаг позволит украинским автолюбителям в полной мере ощутить преимущества еды по платным дорогам и более охотно станут за них платить.

Первый этап введение платных дорог в нашей стране будет предполагать передачу в концессию части дорог для ремонта и управления нескольким иностранным инвесторам на срок от 20 до 30 лет. Все это время инвесторы, которые взялись восстанавливать украинские дороги будут получать концессионные платежи по соглашению.

В Министерстве инфраструктуры отмечают, что в проекте постройки платных дорог в Украине заинтересовано уже 38 иностранных компаний, поэтому уже в скором времени правительство заключит с несколькими из них договора и начнет реализовать платные дороги.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в правительстве Киева объяснили, почему они приобрели 200 дизельных автобусов вместо более экологичных электроавтобусов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве инфраструктуры Украины и компании "Укрпочта" совместно разработали несколько законопроектов, которые изменяют некоторые пункты почтового законодательства.

Также "Стена" писала, что в правительстве Украины рассказали, на каких направления инвесторы построят платные дороги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.