В Кабмине планируют повысить ряд выплат для граждан, подробности

На следующий год запланировано много повышений, в том числе это коснется минимальных зарплат и пенсий (поскольку они привязаны к данному показателю). Теперь же выяснилось, что ряд соцвыплат тоже увеличится. В Минсоцполитики рассказали подробности. Такая информация появилась в газете Пенсионный курьер.

Выплаты. Фото: скриншот YouTube
Выплаты. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что уже с 1 января 2021 года особам с инвалидностью детства установили надбавку в таком размере:

Особам с инвалидностью детства группы А 1-й группы — 150% прожиточного минимума особ, потерявших трудоспособность (с 1 января 2022 года — 200% прожиточного минимума особ, потерявших трудоспособность);

Гражданам с инвалидностью детства группы Б 1-й группы — 100% от прожиточного минимума лиц, потерявших трудоспособность;

Одиноким гражданам с инвалидностью детства 2-й и 3-й группы, нуждающимся в постоянном уходе, установят надбавку в размере 75% прожиточного минимума граждан, утративших работоспособность.

Надбавки за уход за детьми с инвалидностью подгруппы А установили следующие:

На ребенка возрастом до 6 лет — 150% от прожиточного минимума с 1 января 2021 года, с 1 января 2022 года — 200% от прожиточного минимума;

На ребенка возрастом с 6 до 18 лет — 150% от прожиточного минимума с 1 января 2021 года, с 1 января 2022 года — 200% от прожиточного минимума.

Повышение выплат в Украине. Фото: Пенсионный курьер

Повышение выплат в Украине. Фото: Пенсионный курьер

Повышение выплат в Украине. Фото: Пенсионный курьер

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что во время карантина в стране немало граждан потеряло работу. Как оказалось, в этом случае можно рассчитывать на помощь от государства. Стало известно, как получить такие выплаты.

Сайт «Стена» сообщал, что во многих городах Украины уже стартовал отопительный сезон. В этот период чаще всего суммы в платежках становятся намного больше, из-за чего многие граждане задумываются о субсидиях. Стало известно, как оформить такую государственную помощь.

Также «Стена» сообщала, что на фоне пенсионной реформы меняются многие правила. Так, сейчас для выхода на заслуженный отдых украинцам потребуется наличие еще большего страхового стажа. При этом с каждым годом величина страхового стажа будут только расти, что заставляет многих граждан задуматься о своем будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram