В Украине введут накопительные пенсии, стали известны нюансы

В Украине после ввода накопительных пенсий, обещанного Кабмином, размер второй выплаты со средней зарплаты в лучшем случае составит примерно 400 грн. Об этом рассказала старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко. Данная информация была обнародована на сайте nas.gov.ua.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Чтобы получать пенсию 20 лет, в идеале придется откладывать в 2 раза дольше. Тогда можно было бы рассчитывать на выплату в размере 800 грн. "Речь о достойной пенсии не идет", — отметила Ткаченко.

В соответствии с проектом запуска накопительных пенсий, откладывать обяжут всех работающих украинцев, не достигших определенного возраста (цифру обсуждают). При этом с каждой зарплаты будут вычитать 4%. Больше отдавать не придется, эти 4% заберут с налогов и взносов, которые уже взимают с зарплат.

Данное нововведение может также привести к росту дефицита бюджета ПФУ (2% зарплаты заберут из соцвзноса) и уменьшению поступлений в бюджеты государства и населенных пунктов (2% вычтут из подоходного налога).

В Украине минимальная пенсия одна из самых маленьких в Европе. Уже несколько лет выплата считается по сниженному коэффициенту оценки стажа. Для примера, если теперь выходить на заслуженный отдых, имея среднюю зарплату (примерно 10 тыс. грн), то размер пенсии составит лишь 2,1 тыс. грн.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что во время карантина в стране немало граждан потеряло работу. Как оказалось, в этом случае можно рассчитывать на помощь от государства. Стало известно, как получить эти выплаты.

Сайт «Стена» сообщал, что во многих городах Украины уже стартовал отопительный сезон. В этот период чаще всего суммы в платежках становятся намного больше, из-за чего многие граждане задумываются о субсидиях. Стало известно, как оформить данную государственную помощь.

Также «Стена» сообщала, что на фоне пенсионной реформы меняются многие правила. Так, сейчас для выхода на заслуженный отдых украинцам потребуется наличие еще большего страхового стажа. При этом с каждым годом величина страхового стажа будет только повышаться, что заставляет многих граждан задуматься о своем будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram