В Украине существует несколько штаммов коронавируса

Для того, чтобы обезопасить украинцев от коронавирусной инфекции, правительство Украины пошло на новые меры и ввело “карантин выходного дня”. Но, оказалось, что даже те граждане, которые переболели этой китайской заразой, все еще рискуют заболеть. Деталями поделилась врач-пульмонолог, заведующая инфекционным отделением в киевской больнице №17Светлана Гук, сообщает Укринформ.

В Украине циркулируют два штамма коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео
В Украине циркулируют два штамма коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео

Врач уже дважды переболела коронавирусом и во второй раз недуг у нее выявили недавно в октябре. Она считает, что в Украине сейчас циркулирует не один, а сразу два штамма коронавируса.

Гук рассказала, что ученым удалось установить тот факт, что геном коронавируса состоит из 30 000 нуклеотидов, они являются последовательностями аминокислот.

Если при репликации вируса происходит случайная замена, то возникает новый штамм коронавируса. Он, в свою очередь, может вести себя более или менее агрессивно, а предполагаемые мутации могут его сделать и вовсе не опасным.

Врач рассказала, что между первым и вторым инфицированиями прошло 4 месяца. При этом, болезнь протекала каждый раз по-разному. Впервые у нее проявились классические симптомы - высокая температура и слабость. А во второй раз, в октябре она и не догадывалась, что снова больна.

Все выяснилось во время сдачи теста, медиков проверяют каждые две недели. Тогда у врача была высокая температура из признаков - 37,6. Свое плохое самочувствие она объясняла простой усталостью.

Так как прошло достаточно много времени после первой болезни, Светлана считает, что она заразилась повторно. Ей повезло, что во второй раз болезнь протекла легче, а могло быть и наоборот.

Гук отметила, что на то, как человек перенесет коронавирусную инфекцию, влияет множество факторов: поражающая доза коронавируса, свойства организма и действия самого пациента. Врачи полагаются на ситуацию и по результату анализа течения болезни назначают лечение.

Напомним, что глава МОЗ объяснил преимущества "карантина выходного дня" по сравнению с полным локдауном.

Также портал "Стена" рассказывал о том, что Максим Степанов заявил, что у него тоже обнаружили коронавирус.

Ранее "Стена" информировала, что президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на ситуацию в стране с соблюдением "карантина выходного дня".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.