Стоимость некоторых монет может в сотни раз превышать их номинал

Нацбанк продолжает выводить из оборота монеты мелких номиналов – так, в 2020 году платежным средством перестала быть монета в 25 копеек, еще раньше – монеты 1, 2 и 5 копеек. Сделано это было для упрощения расчета. В настоящее время от монет можно избавиться только в кассе банка – однако эксперты советуют предварительно как следует осмотреть свои монеты, ведь за них можно получить круглую сумму, сообщает РБК-Украина.

Монеты. Фото: скриншот Youtube-видео
Монеты. Фото: скриншот Youtube-видео

Некоторые монеты, даже мелких номиналов, пользуются большим спросом у коллекционеров, благодаря чему на них можно выручить немаленькую сумму. Так, некоторые монеты в копилке, на которые вы могли и не обращать внимания, могут оказаться настоящим сокровищем.

До появления банкнотно-монетного двора Нацбанка, украинские монеты производились на Луганском машиностроительном заводе – монеты там начали чеканить в 1992 году. Помимо простых монет, там в то же время появлялись коллекционные и экспериментальные, которые не были одобрены к массовому выпуску, или были отчеканены с браком.

Редкие монеты могут стоить состояние. Фото: скриншот Youtube-видео

Такие монеты могут отличаться по весу, металлу, номиналу и т.д., однако неизменно ценятся коллекционерами.

Редкие монеты, о которых идет речь, делятся на две категории: коллекционные и разменные, выпущенные ограниченным тиражом. Кроме того, существуют памятные монеты, которые также могут представлять определенную ценность, в зависимости от металла, внешнего вида и т.д.

  • Так, монета номиналом 2 копейки, выпущенная в 1992 году, может стоить до 17 тыс. грн.
  • 1 грн того же года – до 4 тыс. грн.
  • 5 коп. 1994 года – до 3500 грн.
  • 2 коп. 1993 года – до 2 тыс. грн.
  • 1 коп. 1996 года – до 1 тыс. грн.

Редкие монеты, выпущенные с 2000 года, могут стоить 50 – 500 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявил, что НБУ не собирается печатать деньги для покрытия дыры в бюджете.

Также Стена сообщала о том, какой курс гривны к доллару установлен Нацбанком на 13-15 декабря.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава НБУ рассказал, когда ожидается прибытие в Украину миссии МВФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.