Автомобили нашли в гараже заброшенную спецверсию классического украинского автомобиля ЗАЗ-968

Нередко автолюбители начинают охоту за так называемыми "капсулами времени" — автомобилями на долгое время забытыми своими владельцами в гаражах. Недавно в сети появились снимки ЗАЗ-968, который простоял в гараже без движения 29 лет. Об этом сообщает Instagram-аккаунт "automobile.history".

Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Youtube

Известно, что автомобиль простоял на одном с 1991 года, то есть примерно 29 лет. За счет этого состояние автомобиля идеальное, разве что, он серьезно припал пылью и у него могли закиснуть тормоза. В остальном машина технически должна быть в идеальном состоянии, ведь несмотря на почти тридцатилетний возраст, её пробег составляет всего 22 километра. Скорее всего, автомобиль купили, загнали в гараж, и больше он оттуда до недавнего времени не уезжал.

Стоит отметить, что это не обыкновенный ЗАЗ-968, а спецверсия ЗАЗ-968МБ. Данная модификация компактного заднемоторного седана приспособлена для того, чтобы ей мог управлять человек с ограниченными возможностями, у которого повреждены или отсутствуют ноги, но здоровые руки.

В остальном, эта спецверсия "Запорожца" мало чем отличается от обычной ЗАЗ-968М. Под капотом все так же стоит 1,2-литровый бензиновый двигатель мощностью 45 "лошадей", который работает в паре с 4-ступенчатой механической коробкой переключения передач. Стоит отметить, что всего через три года после выхода этого конкретного автомобиля выпуск "Запорожца" ЗАЗ-968 прекратился, и Запорожский автомобилестроительный завод сфокусировался на "Таврии".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @automobile.history

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что один польский фотограф опубликовал в сети снимки автомобильного кладбища, на которое он набрел. Среди множества моделей, там есть даже украинский ЗАЗ.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин принял решение об изменении правил дорожного движения для пешеходов, велосипедистов и работников такси.

Также "Стена" писала, что украинские автолюбители в сети обратили внимание на сходство между знаменитой машиной BMW 2002 и советским "ушастым Запорожцем".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.