Автолюбителям напомнили, что некоторые детали конструкции их машин могут обернуться штрафом

В то время, как многие украинские автолюбители покупают себе автомобили в Европе, не стоит забывать и о том, что определенную часть украинских машин составляют те, которые привезены из Америки. С такими автомобилями связана одна важная деталь, которая для невнимательного автомобилиста может обернуться штрафом. Об этом сообщает Instagram-аккаунт "dtp.ua".

Дорога. Фото: Youtube
Дорога. Фото: Youtube
Youtube

Так, в преимущественном количестве автомобилей, привезенных из США задние указатели поворотников — красные, и за это полиция имеет право штрафовать владельцев таких машин. Автомобильные юристы в данном случае полностью солидарны с властями, так как красные сигналы поворота просто не попадают под требования украинских правил дорожного движения.

Этот момент обозначен в п. 6.1.5 ДСТУ 3649: 2010. В этом пункте указаны точные требования к цвету указателей поворотов на машинах, и там сказано, что задние поворотники должны быть исключительно желтого цвета. Такое требование введено в ПДД с 2017 года.

Там же обозначено, что указатели поворотов являются предупредительными сигналами, следовательно, остальные участники дорожного движения должны четко их различать, однако, если они выполнены в красном цвете, их легко не заметить. Именно поэтому с владельцев автомобилей с красными сигналами поворота будут взымать штраф.

За такое нарушение законодательством предусмотрен штраф в размере 425 гривен. Тем не менее, в Соединенных Штатах Америки, откуда переправляют машины с красными подворотниками, такой цвет наоборот предусмотрен стандартами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДТП України (@dtp.ua)

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что правительство ввело карантин выходного дня, который ограничил многих украинцев. Кроме того, за нарушение его ограничений человеку могут выписать штраф, однако юрист рассказал, что делать в такой ситуации.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин принял решение об изменении правил дорожного движения для пешеходов, велосипедистов и работников такси.

Также "Стена" писала, что благодаря одному штрафу, украинцы пополнили государственный бюджет на одиннадцать миллионов гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.