Нацбанк заявил об обновлении устаревшего законодательства, касающегося платежей

Верховная Рада зарегистрировала законопроект №4364, который вносит изменения в платежные услуги и призван серьезно осовременить сегодняшний украинский рынок платежей и переводов средств. Об этом сообщает официальная пресс-служба Национального банка Украина.

Платежки. Фото: Youtube
Платежки. Фото: Youtube
Youtube

На финансовом рынке законопроект №4364 называют законом "об открытом банкинге", хотя он в основном и касается введения нового уровня платежных услуг, а также повышения качества обслуживания и ориентации на клиента. В Нацбанке уверенно заявляют, что он позволит развиваться другим платежным продуктам, сервисам и услугам.

Это означает, что на рынок платежей смогут войти новые игроки, что поспособствует здоровой конкуренции, что не может не повлиять положительно на опыт клиентов, ведь услуги должны стать более качественными и быть по выгодной цене.

Если этот законопроект примут, он адаптирует украинские законодательство к образцу Европейского Союза, одновременно с тем интегрировав украинский платежный рынок с европейским. Сам же по себе украинский платежный рынок будет модернизирован, и сможет развиваться.

Так, документ направлен на то, чтобы изменить устаревшие подходы к регулированию рынка платежей, расширить количество поставщиков услуг на рынке, ввести новые правила предоставления платежных услуг в стране, усилить защиту прав потребителя в сфере, а также повысить безопасность и эффективность платежных услуг.

Причиной изменения законодательства, касающегося платежного рынка является то, что действующий закон, регулирующий эту сферу, принят еще в 2001 году, то есть более не соответствует современным реалиям.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что уже в начале следующего года несколько миллионов украинских семей лишаться газоснабжения из-за принятого законодательства.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики провели исследования и расчёты, по итогам которых выяснилось, что показатель прожиточного минимума серьезно занижен, и прожить на такие деньги крайне трудно.

Также "Стена" писала, что в скором времени в Украине вырастут тарифы на газ и, одновременно с тем, понизится количество субсидий. Народный депутат от "Слуги народа" объяснила, с чем это связано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.