Пенсионерам осталось ждать две недели до планового повышения выплат

Уже в декабре множество украинцев ждет очередное повышение пенсионных выплат, в рамках которого надбавки получат три категории пенсионеров, а именно получатели максимальной и минимальной пенсий, а также пенсионеры с большим страховым стажем До заветной даты осталось чуть менее двух недель, о чем сообщает портал Українські новини.

Пенсионеров ждут надбавки к выплатам. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже с первого дня декабря 10 миллионов украинских пенсионеров порадуются надбавке к выплатам в рамках их планового перерасчета, заложенного ранее в госбюджет-2020. Повышенные суммы будут действительными вплоть до следующего такого же перерасчета пенсий 1 июля 2021 года.

Так, в первую очередь надбавки, хоть и незначительные, ожидают пенсионеров в возрасте более 60 лет, получающих минимальную пенсионную выплату. Сумма выплачиваемой пенсии станет больше на 57 гривен и достигнет уровня 1769 гривен.

Также повышения пенсионных выплат из-за перерасчета ожидает и тех, кто имеет за плечами огромный стаж, то есть более нормы в 30 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Таким пенсионерам повысят пенсию на процент от принятого в стране прожиточного минимума.

Третья категория получателей пенсионных выплат, которых ждет прибавка в декабре,- это украинцы, являющиеся получателями самых высоких пенсий. Таких немного, но их надбавка будет самой ощутимой. Пенсионеры этой группы получат к пенсии еще до 570 гривен. Это касается тех украинцев, которые в свое время получали высокие оклады или же вышли на пенсию по спецзакону. Таким людям уже с декабря выплатят 17 690 гривен.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Українські новини.

Ранее "Стена" писала, что украинских пенсионеров ждут массовые проверки, для которых потребуется паспорт

Напомним, что в Министерстве социальной политики сделали расчеты по минимальной пенсии: что украинцы могут себе позволить на мизерную выплату

Кроме того, украинцам подробно объяснили, стоит ли платить за стаж, если не хватает для выхода на пенсию по возрасту

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)