Бюджет-2021 до 1 декабря не примут, стали известны причины

Проект бюджета Украины на 2021 год не смогут принять до 1 декабря. Об этом рассказал нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, передает корреспондент УНН.

Бюджет-2021 не примут в срок. Фото: скриншот YouTube
Бюджет-2021 не примут в срок. Фото: скриншот YouTube

"К сожалению, мы не успеем в установленный Бюджетным кодексом срок. Мы должны извиниться перед украинцами, мы не придерживаемся данного срока. Срок у нас, как известно, до 1 декабря нам нужно в целом принять. К сожалению, у нас не получится этого сделать, очевидно, в нынешнем году и мы только в начале декабря получим проект бюджета от Кабмина и будем рассматривать его в парламенте", — сообщил Гетманцев.

Стоит напомнить, что народные депутаты приняли проект постановления № 4000-П, что означает принятие в 1-м чтении проекта закона о Госбюджете на 2021 год.

Ранее Даниил Гетманцев заявлял, что Международный валютный фонд обеспокоен состоянием публичных финансов Украины, они нуждаются в сбалансированном и реальном государственном бюджете. Если предположить завышенный дефицит без источников покрытия — это ставит под угрозу финансовую состоятельность государства.

Как стало известно ранее, глава Счетной палаты Валерий Пацкан в Верховной Раде заявлял, что по экспертизе госбюджета на 2021 могут быть не достигнуты показатели роста экономики и роста доходов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что во время карантина в стране немало граждан потеряло работу. Как оказалось, в этом случае можно рассчитывать на помощь от государства. Стало известно, как получить такие выплаты.

Сайт «Стена» сообщал, что во многих городах Украины уже стартовал отопительный сезон. В этот период чаще всего суммы в платежках становятся намного больше, из-за чего многие граждане задумываются о субсидиях. Стало известно, как оформить такую государственную помощь.

Также «Стена» сообщала, что на фоне пенсионной реформы меняются многие правила. Так, сейчас для выхода на заслуженный отдых украинцам потребуется наличие еще большего страхового стажа. При этом с каждым годом величина страхового стажа будет только расти, что заставляет многих граждан задуматься о своем будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram