Из-за дефекта аксессуаров в модели Lada Vesta у мотора обнаружили "маложор"

За те несколько лет, которые "Лада Веста" собирается и продается в России, модель успела стать абсолютным бестселлером, уступая в популярности, разве что, другому творению "АвтоВАЗа" — "Ладе Гранте". Недавно эта модель добралась и до Украины — сборку её, и еще несколько других моделей локализовали на ЗАЗе. Так, недавно автолюбители чуть было не выявили серьезный дефект двигателя этой машины. В РосСМИ рассказали, в чем проблема.

Салон Lada Vesta. Фото: Youtube
Салон Lada Vesta. Фото: Youtube
Youtube

То, что Lada Vesta с 1,8-литровым двигателем "масложорит" — для многих не секрет, это является признанной "болезнью" этого двигателя. За 1,6-литрвым же двигателем такого до недавнего времени не наблюдалось, пока один из пользователей автомобильного форума не поделился своим опытом эксплуатации этой машины.

В определенный момент он заметил, что двигатель его автомобиля очень уж активно расходует моторное масло. Когда он уже подумал, что "попал" на крупную сумму денег на восстановление мотора, он выяснил причину, по которой масло так быстро уходит, и оказалась эта причина весьма забавной.

Дело в том, что масляный щуп, которым проверяют уровень масла в моторе, оказался выполнен из слишком легко гнущегося материала. Щуп сгибался, не полностью погружался в масло, и из-за этого казалось, что с мотором проблема.

Таким образом, владельцам Vesta с двигателем 1,6 литра не стоит сразу паниковать, если они обнаруживают быстро исчезающее масло. Для начала стоит заглушить машину, дать ей остыть, достать масляный щуп и убедиться в том, что он не погнут. Вставляя же щуп обратно необходимо вводить его медленно, не нажимая слишком сильно, понемногу прокручивая.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Кабинет министров внес несколько изменений в правила дорожного движения, которые касаются как автомобилистов, так и пешеходов.

Напомним, ранее сообщалось, что "АвтоВАЗ" анонсировал выпуск новой спецверсии "Black" для нескольких своих популярных моделей.

Также "Стена" писала, что "АвтоЗАЗ" продемонстрировал несколько новых моделей, которые скоро будут ездить по украинским и, возможно, по заграничным дорогам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.