Простая овсянка способна принести огромный вред организму и спровоцировать болезни

Со всех уголков и с самого детства многие слышат о том, насколько полезной для организма человека является овсяная каша, которую, как известно, даже назначают в качестве специальной диеты. Поэтому люди часто вводят кашу в ежедневный рацион, предпочитая кушать ее по утрам. Но последние исследования экспертов показывают, что оздоровительный эффект от овсянки сильно преувеличен. Более, последствия ее употребления могут быть весьма печальными, о чем пишут в соцсети Facebook.

Не все каши приносят пользу. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в группе "Чудо исцеления" появилась информация о последних выводах исследователей, которые утверждают, что овсяная каша является самой вредной из всех из-за своего состава и особенных свойств, которые оказывают плохое влияние на организм.

Речь идет о фитиновой кислоте, которой насыщенна эта каша. Одной из коварной особенности фитина является "умение" вымывать кальций из организма, препятствуя его усвоению. Более того, те, кто ежедневно едят овсяную кашу, рискуют "заработать" себе остеопороз.

Еще одним пунктом в списке рисков при пристрастии к овсянке является способность вызывать аллергическую реакцию через обилие клейковины или глютена. По этой причине овсянку не дают малышам до 11 месяцев, а еще потому, что глютен ухудшает пищеварительные процессы, склеивая ворсинки в кишечнике. Как результат - возможность развития болезни, при которой эти ворсинки полностью теряют способность всасывать питательные вещества.

Также над целесообразностью употребления овсянки стоит задуматься из-за ее калорийности. В частности, в 100 граммах каши содержится от 350 до 380 ккал. Но не лишние сантиметры самые опасные в перечне "плохих" свойств овсянки. Ее наличие в рационе человека может спровоцировать развитие сахарного диабета из-за крахмала. Он, попадая в организм, превращается в сахар и способствует всплеску глюкозы в крови.

Фото: скриншот Facebook

Ранее "Стена" писала, что эксперты назвали напитки, которые укрепят иммунитет

Напомним, что врач Евгений Комаровский признался о влиянии витамина D на здоровье детей и взрослых и рассказал о его передозировке

Кроме того, медики рассказали о самых вредных для организма завтраках

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)