В Польше трагически погиб украинец, расследование трагедии взято под консульский контроль

Прокуратура расследует дело о смерти 44-летнего украинца, наступившей сразу после задержания мужчины полицией в одном из населенных пунктов Бжезинского уезда Лодзинского воеводства. Как сообщил корреспонденту Укринформа представитель Окружной прокуратуры в Лодзи прокурор Кшиштоф Копаня, после вскрытия тела умершего станет понятно, какая причина смерти и могла ли она наступить из-за применения полицией парализатора.

Польская полиция. Фото: скриншот YouTube
Польская полиция. Фото: скриншот YouTube

"Мы ждем результатов вскрытия, также хотим проанализировать запись видеорегистратора, встроенного в парализатор", — проинформировал прокурор.

По его словам, прольют свет в этом деле результаты вскрытия, так как сейчас неизвестно, от чего скончался украинец. Он отметил, что однозначно известно только то, что человек погиб сразу после задержания полицией. Впрочем, по его словам, рано выдвигать тезис, "что между действиями полицейских и смертью мужчины является прямая связь".

Представитель прокуратуры добавил, что украинец прибыл в Польшу 10 ноября и должен был работать на стройке. На момент трагедии он пребывал на обязательном карантине, но не соблюдал его. В частности, поздним вечером 15 ноября полиция получила сообщение, что агрессивно настроенный мужчина пытался проникнуть во двор и в дом местных жителей. По словам сотрудников полиции, мужчина вел себя агрессивно и в отношении стражей порядка: бросал в них разными предметами и якобы достал нож.

Полицейские вызвали подкрепление и после неудачных попыток успокоить украинца словесно применили силу — сперва слезоточивый газ, а потом парализатор, что позволило надеть на мужчину наручники. После этого ему сразу стало плохо, а спасатели, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть украинца.

Консул Консульского отдела Посольства Украины в Польше Дмитрий Горбань сообщил, что, с учетом резонансного характера дела оно взята под консульский контроль. Украинские консулы контактируют с местной прокуратурой, которая обязалась докладывать о ходе дела и результатах проведенных экспертиз, в том числе вскрытия тела.

Горбань рассказал, что 44-летний погибший недавно прибыл из Тернопольской области на работу в Польшу. Консульский отдел принял меры по уведомлению семьи о смерти.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Российском городе Рязань произошло чрезвычайное происшествие: 12 ноября загорелся ТЦ "М5 Молл". Сообщается, что огонь захватил площадь в 400 квадратных метров.

Сайт «Стена» сообщала, что в России произошло жуткое ДТП. Пожилой водитель внедорожника влетел в толпу людей. Автомобиль наехал на местных жителей, собравшихся на публичных слушаниях. После этого машина врезалась в стену и зажала двоих человек. ЧП произошло в пос. Холмогоровка, Калининградской области. Местные жители собрались на публичные слушания по поводу строительства железной дороги.

Также «Стена» сообщала, что в Днепропетровске загорелся Днепропетровский аграрный завод. По ряду причин пламя значительно распространилось, и затушить его было трудно даже пяти бригадам пожарных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram