В Минцифры придумали метод, помогающий предупреждать людей о возможном заражении COVID-19

Борьбой с коронавирусом занимается не только Министерство здравоохранения, которое устанавливает карантинные ограничение и занимается непосредственным лечением больных, но и Министерство цифровой трансформации, правда, оно выбрало немного другой "фронт". О том, как технологии помогут бороться с пандемией во время последнего брифинга рассказал министр цифровой информации в пятницу.

Сканирование QR-кода. Фото: Youtube
Сканирование QR-кода. Фото: Youtube
Youtube

Так, Минцифры предлагает ввести в большинство общественных мест вход после сканирования QR-кодов. Это позволит быстрее выявлять контакты с разносчиками коронавирусной инфекции.

Так, Федоров это описывает следующим образом: заходя в кафе или ТРЦ, украинец сканирует QR-код, в котором содержится ссылка на страницу в интернете, что позволит избавить людей от необходимости устанавливать дополнительные приложения. На этой странице человек указывает свой номер телефона и время, которое он планирует провести в данном месте.

В случае, если кто-то из людей, просканировавших QR-код в определенном публичном месте, заболеет коронавирусом, всем остальным, присутствовавшим в том же месте в то же время придет сообщение, которое их об этом оповестит.

Среди положительных сторон этой инициативы можно отметить то, что она заботится о безопасности украинцев и в то же время не собирает никаких персональных данных. Стоит также отметить, что не просканировав QR-код украинцы не смогут пройти ни в одно заведение общепита или ТРЦ в стране.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что мэр одного из украинских городов заявил о том, что введенный недавно карантин выходного дня является просто подготовкой для локдауна, который скоро введет правительство.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство рассказала украинцам о специальных безопасных часах для пенсионеров на период карантинных ограничений.

Также "Стена" писала, что народный депутат из партии Петра Порошенко заразился коронавирусом и рассказал о своем самочувствии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.