Как изменится размер пенсий с 1 декабря и у кого

Последний месяц в году принесет некоторым пенсионерам сюрприз в виде повышения размера их выплат. Повезет не всем 11 миллионам пенсионеров, а лишь представителям трех категорий. Стоит отметить, что после этого повышения, размер пенсионных выплат у них будет на таком же уровне до 1 июля 2021 года, когда запланировано очередное повышение прожиточного минимума. Так кому же повезет, рассказывает советник министра социальной политики Николай Шамбир.

Трем категориям пенсионеров повысят выплаты с декабря. Фото: скриншот Youtube-видео
Трем категориям пенсионеров повысят выплаты с декабря. Фото: скриншот Youtube-видео

С 1 декабря изменится размер выплат у пенсионеров, которые получают минимальный размер пенсии, максимальный размер пенсионных выплат, а также имеющие сверх нормы стаж.

В государственном бюджете на текущий год такое повышение было предусмотрено заранее. Но, для тех, кому уже есть 60 лет и они получают минимальный размер пенсии, выплаты повысят на 57 гривен и пенсионеры станут получать по 1769 гривен ежемесячно.

Кто сейчас получает меньше этой суммы, им тоже должны повысить размер выплат до этого показателя, так как в Украине меньше платить просто не имеют права.

Также пересмотр выплат коснется пенсионеров, у которых имеется больше положенного законом стажа. Согласно закону, женщины должны иметь не меньше 30 лет, а мужчины не меньше 35 лет. Например, если у пенсионерки стаж 40 лет - то повышение составит 177 гривен.

И последняя группа, кого ждет повышение хоть и не многочисленная, но прибавка к пенсии у них будет больше всех - 570 гривен. Повезет тем пенсионерам, которые до выхода на пенсию получали высокую зарплату, а именно в 8 раз превышающую среднюю, а также вышедшие на заслуженный отдых по специальным правилам.

Согласно законодательству, их размер пенсии может быть не больше 10 прожиточных минимумов, то есть с 1 декабря они станут получать 17 690 гривен.

Напомним, что с 2021 года в 60 лет без необходимого количества стажа на пенсию украинцам выйти станет невозможно: детали.

Также портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, что средний размер пенсий за квартал подняли всего на 17 гривен.

Ранее "Стена" писала, что Кабмин презентовал проект внедрения в стране накопительной пенсии. Стало известно, кто первым сможет откладывать себе дополнительно на заслуженный отдых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.