В Москве слушали гимн Украины, звучавший в честь победы украинского спортсмена на чемпионате Европы

В столице России Москве был слышен гимн Украины, гордо и громко прозвучавший в честь победы украинца Даниила Болдырева на чемпионате Европы по скалолазанью. 28-летний спортсмен из Донбасса, где дос их продолжается вооруженное противостояние Украины и России, всего на несколько секунд опередил российского участника соревнований, заставив москвичей и представителей других стран слушать "Ще не вмерла Україна". Об этом пишет портал Факты.

Флаг Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Поездка в столицу Российской Федерации Москву принесла 28-летнему украинцу Даниилу Болдыреву золотую медаль, а также почетный титул чемпиона Европы по скалолазанью. Он стал победителем в дисциплине "скорость", выдав самый лучший результат среди соперников в 5,6 секунд.

Всего через пять сотых секунды за спортсменом из Украины финишировал участник из России Лев Рудацкий, а за ним третьим к финишу пришел польский спортсмен Марцин Дзенски.

Таким образом молодой украинец, который уже довольно давно участвует в подобных соревнованиях на международном уровне, в первый раз привезет домой долгожданное золото. До этого спортсмен становился "серебряным" призером три раза - получал "бронзу" за свои успехи на чемпионатах Европы в этом виде спорта.

Даниил Болдырев родом с Донбасса, нов из-за событий 2014 года спортсмен покинул малую родину и переехал в Одессу. В этом же году ему удалось стать участником чемпионата мира и показать лучший результат среди всех спортсменов по скорости. Его рекордные 5,6 секунды были побиты лишь позже спортсменом из Ирана Резой Алипуром, который "выдал" 5,48 секунды.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Danyil Boldyrev (@danyil_boldyrev)

Ранее "Стена" писала, что недовольные киевляне подали в суд на киевские власти, чтобы добиться отмены обязательного исполнения гимна в школах столицы

Напомним, что президент Украины заявил, что украинкий язык - самый прекрасный на свете

Кроме того, чиновников заставят сдавать экзамен по украинскому языку

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)