Украина скорбит из-за смерти заслуженного тренера чемпиона Европы Георгия Миронюка

Часто смерть забирает тех, кто смог передать свой ценный опыт и вдохновить поколения на мировые свершения. Так, из-за болезни в понедельник, 16 ноября, остановилось сердце заслуженного работника физической культуры и спорта, а также тренера знаменитого в Украине и в мире спортсмена Ивана Гешко Георгия Миронюка. На момент смерти ему было 73 года. Об этом сообщает спортивный портал sportbuk.

Умер известный тренер Георгий Миронюк. Фото: скриншот YouTube-видео

Георгий Миронюк после выпуска из Львовского института физической культуры пытался добиться хороших результатов как спортсмен-легкоатлет, но стремительная карьера покойного спортсмена началась с его тренерской работой. В частности, Миронюк тренировал бегунов на средние дистанции, среди которых первыми его успешными учениками стали Николай Сопко и Иван Остапьюк, а также Олег Шиман, поставивший юношеский рекорд.

Умер известный тренер Георгий Миронюк. Фото: скриншот sportbuk

Благодаря тонкому знанию дела, упорству и тренерскому опыту Георгия Миронюка о нем как о тренере услышал мир после второго места на молодежном чемпионате Европы на дистанции 1500 м, которое занял самый титулованный его ученик Иван Гешко. Он заработал "серебро" в 2001 году, и после этой награды он также впервые среди выходцев из восточной Европы стал призером чемпионата мира.

В дальнейшем Иван Гешко под чутким руководством Георгия Миронюка одержал победу в чемпионате Европы в 2005 году, который проходил в Испании, и в чемпионате мира 2006 года. Таким образом Миронюк стал тем, кто воспитал спортсмена-легкоатлета, завоевавшего значимые награды, который заявил о себе миру.

Ранее "Стена" писала, что новоизбранный мэр Конотопа Сумской области Александр Луговой скончался от осложнений COVID-19

Напомним, что в ночь с 13 на 14 ноября не стало известного актера, сыгравшего множество знаменитых ролей, 85-летнего Армена Джигарханяна

Кроме того, в столице Беларуси Минске скончался 31-летний протестующий, которого жестоко избили силовики

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)