Юрист дал совет, как получить компенсацию жертвам аварии

С каждым годом количество дорожно-транспортных аварий, увы, только растет. Нередко, в авариях повреждаются не только автомобили, но и травмируются люди. Хуже всего, когда погибают люди и их жизнь так трагически обрывается. Но те жертвы ДТП, которые получили травмы в аварии, продолжают бороться за жизнь, им нужно лечение и они могут претендовать на компенсацию. Как это сделать рассказывается в сюжете ТСН.

Компенсация жертвам ДТП: подробности. Фото: скриншот YouTube-видео
Компенсация жертвам ДТП: подробности. Фото: скриншот YouTube-видео

В случае ДТП страховая компания виновника аварии должна выплатить не меньше 100 тысяч гривен на возмещение материальной компенсации. Если вдруг пострадавший нуждается в лечении, то ему должны возместить до 260 тысяч гривен.

Но не стоит также забывать, что процесс возмещения может длиться годами, а деньги на лечение нужны сразу и постоянно.

Адвокаты в таком случае советуют пострадавшим сохранять все чеки на купленные медикаменты и прочие необходимые в лечении вещи.

Адвокат Игорь Липявка поделился информацией о том, что пострадавшие в ДТП, а также родственники погибших по закону могут подать гражданский иск виновнику аварии в рамках уголовного производства.

Судьи в свою очередь сами принимают решение касательно возмещения морального ущерба. При этом, у пострадавших есть право нанять и самостоятельно сделать судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой и будет назван размер морального вреда.

Но даже судебное решение не гарантирует его выполнения. Может возникнуть ситуация, когда у виновника аварии нет денег на компенсацию, а страховая выплата не покрывает всей суммы. К сожалению, как поступать в такой ситуации пострадавшим в законодательстве не продумано.

При этом, начальник отдел в патрульной полиции Алексей Белошицкий рассказал, что ситуация с пострадавшими в ДТП и компенсацией за их поврежденное здоровье, обстоит сложно.

Он отметил, что на данный момент не существует никаких механизмов расчетов тех телесных повреждений и их последний за здоровье пострадавшего.

Напомним, что в Харьковской области произошло столкновение автобуса с грузовиком, пострадали два человека.

Также портал "Стена" сообщал, что предприниматели, торгующие на известном рынке "7-ой километр" перекрыли трассу в знак протеста введения "карантина выходного дня".

Ранее "Стена" писала, что 21 ноября в центре Киева внезапно загорелась маршрутка. К счастью, в тот момент никого, кроме водителя в транспортном средстве не было. Мужчине удалось покинуть горящий автобус, огнем он практически полностью уничтожен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.