Участники акции протеста подожгли здание парламента, стали известны подробности

Тысячи участников протеста поджогом выразили свою крайнюю степень недовольства сокращением затрат на медицину и образование. Данная информация была обнародована на сайте The Guardian.

В Гватемале подожгли здание парламента. Фото: скриншот YouTube
В Гватемале подожгли здание парламента. Фото: скриншот YouTube

В Гватемале по причине урезания бюджета участники акции протеста подожгли здание парламента. Одобренный депутатами секвестр бюджета уменьшает расходы на образование и здравоохранение государства.

Отмечено, что примерно семи тысяч человек собрались под стенами парламента. Демонстранты отмечают, что парламент принял изменения тайно, по этой причине они подожгли часть здания конгресса государства.

Причиненный ущерб зданию парламента в данный момент еще подсчитывается.

Как стало известно, что президент Гватемалы Алехандро Джиямматтей уже осудил поджог части здания парламента. Глава государства добавил, что сейчас проводит встречи с разными группами депутатов для внесения поправок в резонансный бюджет.

Вместе с тем вице-президент Гватемалы Гильермо Кастилло уже предложил свою отставку и призвал президента последовать его примеру "ради блага государства".

Также стало известно, что правительство Гватемалы обратилось к странам Объединения американских государств с призывом поддержать демократию в государстве перед угрозой «государственного переворота».

В Гватемале подожгли здание парламента. Фото: скриншот EPA/UPG

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Российском городе Рязань произошло чрезвычайное происшествие: 12 ноября загорелся ТЦ "М5 Молл". Сообщается, что огонь захватил площадь в 400 квадратных метров.

Сайт «Стена» сообщала, что в России произошло жуткое ДТП. Пожилой водитель внедорожника влетел в толпу людей. Автомобиль наехал на местных жителей, собравшихся на публичных слушаниях. После этого машина врезалась в стену и зажала двоих человек. ЧП произошло в пос. Холмогоровка, Калининградской области. Местные жители собрались на публичные слушания по поводу строительства железной дороги.

Также «Стена» сообщала, что в Днепропетровске загорелся Днепропетровский аграрный завод. По ряду причин пламя значительно распространилось, и затушить его было трудно даже пяти бригадам пожарных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram