Специалисты фиксируют загрязнение воздуха в Киеве и в ближайшее время ситуация может не измениться

В Киеве опять нечем дышать. Эксперты зафиксировали превышение в воздухе вредных веществ. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

Киев. Экология. Фото: скриншот Youtube
Киев. Экология. Фото: скриншот Youtube

В Киеве, несмотря на значительную влажность, все еще много пыли. Не сильно, (в 1 раз), но превышает нормальные показатели воздух на Проспекте победы, Бессарабской площади и на улице Семена Скляренко. Как известно, в этих местах слишком много транспорта.

Показатели диоксида серы в два и два с половиной раза выше на том же проспекте Победы, на улице Долженко, на Бессарабской площади, на Каунасской и улице Семена Скляренко, на Оболонском проспекте. На бульваре Леси Украинки, улице Академика Стражеско, улице Попудренко, на Демеевской площади ситуация лучше и показатели не перевешены более чем в 2 раза.

Диоксида азота стало слишком много на улицах Инженер Бородина, Семена Скляренко. На этих улицах эксперты фиксировали превышение нормы в целых в 5,0-5,7 раза.

Специалисты отмечают, что на этой неделе в случае слабого ветра и тумана воздух также будет загрязнен. Но если в городе будет больше осадков и больше ветра, то ситуация может легко измениться в лучшую сторону.

Как известно, туман и отсутствие ветра способствуют скоплению в воздухе вредных веществ. Им просто некуда деваться и они отравляют жизнь людей, попадая в легкие.

Отметим также, что на проспекте Победы и в других местах, где ежедневно скапливается большое количество транспорта, жителям многоэтажек лучше меньше проветривать помещения и чаще делать влажную уборку.

Основной враг чистого воздуха в Киеве - транспорт и пара промышленных предприятий. Также городу нужно озеленение, причем глобальное. Деревья справлялись бы с загрязнениями даже при таком наличии транспорта.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве люди набиваются в маршрутки, как селедки в банку. Ни о какой безопасности не идет и речи, тут и маска не поможет.

Напомним, карантин выходного дня прошел активно для киевской полиции. Жители города посещают кафе и ходят без масок. Начали штрафовать.

Также мы писали, что в киевском метро борются с зайцами. В сети показали, какими способами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.