В сети на продажу выставили 60-летний ЗАЗ в идеальном состоянии

Несмотря на то, что советский автопром в основном был довольно вторичен относительно автомобилей той эпохи, выпускавшихся за рубежом, у него есть ярые поклонники, которые готовы платить за хорошо сохранившиеся экземпляры немалые деньги. Одну из машин, подтверждающих это, недавно показали в РосСМИ.

Запорожец. Фото: Youtube
Запорожец. Фото: Youtube
Youtube

Так, недавно на одном из сервисе по продаже автомобилей в Волгограде выставили ЗАЗ-965 "Запорожец" бежевого цвета. Автомобиль был выпущен 60 лет назад, в 1960 году, однако имеет пробег всего в три тысячи километров. За эту машину с восстановленным кузовом владелец просит 250 000 рублей, что примерно равно 93 000 гривен.

Данная модель выпускалась ЗАЗ на протяжении трех лет: с 1960 по 1963 год. Под капотом "Запорожца" устанавливался 0,8-литровый двигатель, который развивал мощность в 23 л.с. В паре с двигателем устанавливалась четырехступенчатая МКПП. За время производства завод выпустил на рынок 322 000 "Запорожцев", который выходил имел большое количество модификаций, таких как праворульные версии, почтовые фургоны и купе.

ЗАЗ-965 Запорожец. Фото: РосСМИ

Выставленный на продажу "Запорожец" находится в идеальном состоянии. Как рассказал его владелец, в 2002 году автомобилю частично восстановили кузов. Над салоном никаких работ не производилось, однако он и без этого выглядит совершенно новым. После реставрации автомобиль на протяжении восемнадцати лет стоял на одном месте в теплом гараже.

Машина как новая не только внешне, но и по технической составляющей, её пробег составляет всего 3 000 километров. Забавно, что на машине до сих пор установлены советские номера, однако продавец заявляет, что при регистрации машины не составит никакого труда заменить их на современные. Вместе с автомобилем он также отдает оригинальные документы советских времен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что иногда автолюбители осуществляют совсем безбашенные тюнинги: так, один из них превратил VW Beetle в "горбатый Запорожец".

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появились слухи о новой модели Renault, которую, возможно, в России будут выпускать и продавать под именем Lada.

Также "Стена" писала, что автолюбитель решил превратить свой ЗАЗ "Таврия" в Porsche Panamera, поэтому провел серьезную работу над оптикой отечественного автомобиля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.