Дизайнеры пернесли дизайн оригинального "Запорожца" на реалии 2020 года

ЗАЗ-965 "Запорожец" стал одним из самых культовых автомобилей советской эпохи автопроизводства, который запомнился и полюбился многим украинским автолюбителям. Дизайнерское ателье Askaniadesign Carstyling Studio решило пофантазировать, какой у легендарной машины был бы дизайн, если бы она вышла в 2020 году. Об этом сообщает информационный портал "Carakoom".

Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Youtube

Так, подходящим типом кузова для "Запорожца" в современных реалиях, по мнению дизайнеров, является даже не хэтчбек, а трехдверное кросс-купе. На концепте округлые формы кузова подчеркивают пороги и бампера из неокрашенного пластика. Стоит автомобиль на широких колесах с футуристичным дизайном колесных дисков.

ЗАЗ-965 2020 года. Фото: Carakoom

Советский "Запорожец" имел нестандартное расположение двигателя — силовой агрегат ставился сзади и имел систему воздушного охлаждения. В нынешних реалиях это не так актуально, так что "Запорожец-кроссовер", скорее всего, имел бы расположенный спереди турбированный мотор и передний привод.

ЗАЗ-965 2020 года. Фото: Carakoom

Подобный автомобиль стал бы бюджетным выбором для молодых автомобилей и занял бы нишу в В-классе, конкурируя с такими моделями как Nissan Juke, Peugeot 2008 и т.д. Стоит отметить, что сам по себе этот дизайн "горбатого" сильно напоминает японский "Жук".

ЗАЗ-965 2020 года. Фото: Carakoom

Тем не менее, во внешнем виде этого кроссовера просматривается и большое количество деталей, отсылающих к оригинальному "Запорожцу", например, специфическая форма решетки радиатора, скругленная задняя часть машины и задние фары, которые выглядят точь-в-точь как оригинальные.

К сожалению, ничего подобного ЗАЗ в ближайшее время выпускать не планирует, в планах у украинского завода разве что выпуск новой версии "Славуты" на китайских агрегатах и производство легковых автомобилей по лицензии Renault.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что многих автолюбителей поразил шестидесятилетний ЗАЗ-965, выставленный на продажу — несмотря на возраст, автомобиль находится в идеальном состоянии.

Напомним, ранее сообщалось, что жители Киева, проходящие по улице, могли увидеть крайне дорогой и редкий итальянский автомобиль — Lamborghini Urus.

Также "Стена" писала, что немецкий автопроизводитель Mercedes продемонстрировал свой новый пикап, под капотом которого стоит мощнейший двигатель, развивающий до восьмисот лошадиных сил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.