В Министерстве социальной политики Украины озвучили информацию, касающуюся выплаты субсидий, подробности

Путем предоставления жилищных субсидий государство возмещает определенным категориям граждан расходы на 5 видов услуг. Их список опубликован на сайте Министерства социальной политики. Какие виды услуг возмещают субсидии и как правильно рассчитать выплаты — данная информация была обнародована на сайте msp.gov.ua.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube
Субсидии. Фото: скриншот YouTube

Субсидиями государство покрывает затраты на следующие услуги:

  • услуги по управлению многоквартирным домом;
  • услуги по доставке и распределению природного газа, поставки и распределения электроэнергии, поставки теплоэнергии, горячее водоснабжение, централизованное водоснабжение, водоотведение, обращение с бытовыми отходами;
  • взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета,
  • за абонентское обслуживание для потребителей коммуслуг в многоквартирных зданиях по индивидуальным договорам;
  • затраты на управление многоквартирным зданием, в котором создано ОСМД, жилищно-строительный (жилой) кооператив.

Помимо того, для семей, использующих для отопления твердое топливо, а для приготовления пищи сжиженный газ, предоставляется субсидия для покупки сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива один раз в год.

Формула расчета субсидии

Жилищную субсидию назначают в размере разницы между стоимостью ЖКУ в рамках социальных нормативов пользования услугами и объемом установленного Кабмином Украины обязательного процента платежа.

Обязательный процент платежа для каждой семьи зависит от величины среднемесячного общего дохода домохозяйства в расчете на одно лицо и определяется индивидуально по единой формуле: среднемесячный доход домохозяйства в расчете на одно лицо делится на размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц. Полученный результат делится на 2, после чего умножается на 15%.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что получателей субсидии в Украине начнут массово проверять: могут отобрать даже полученные государственные выплаты.

Сайт «Стена» сообщал, что в Пенсионном фонде Украины рассказали о тех украинцах, которе получают самые большие пенсии: больше 10 тысяч.

Также «Стена» сообщала, что в Украине планируют повысить заработные платы. Этот пункт уже внесли в проект бюджета на 2021 год. Стало известно, у кого выплаты будут больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram