В Украине начались третьи выходные в рамках "карантина выходного дня", которые должны приостановить распространение коронавирусной инфекции. Однако, в СМИ полным ходом готовят украинцев к локдауну. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила важные новости за день.

Обращение Зеленского к нации

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Facebook-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Facebook-видео

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к украинскому народу. Во время речи весь в черном президент Украины не сдерживал эмоций.

В этот день исполняется 87-ая годовщина Голодомора. Украинцы вспоминают невинно погибших людей в результате штучно созданного голода. Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой, а также представителями Офиса Президента и Кабмина, почтили память жертв и возложили свечи к памятнику в Национальном музее "Мемориал жертв Голодомора". Зеленский призвал всех украинцев в 16:00 почтить жертв голодоморов минутой молчания и зажечь свечу.

Очередной антирекорд

Новый антирекорд в Украине. Фото: скриншот YouTube
Новый антирекорд в Украине. Фото: скриншот YouTube

В Украине растет статистика по заболеваемости - за сутки заболело на COVID-19 еще 16 294 случаев заражения.

Всего с начала объявления карантина в Украине с этой болезнью уже столкнулись 709 701 граждан. При этом, больше всего новых случаев заражения зафиксировано в Киеве - 1739 граждан. В госпитализации нуждались 1639 человек. Всего было проведено за последние 24 часа 67 348 тестирований.

Карантинные компенсации для украинцев

Помощь в связи с карантином. Фото: скриншот Youtube-видео
Помощь в связи с карантином. Фото: скриншот Youtube-видео

В Верховную Раду подан законопроект, предусматривающий компенсации предпринимателям и наемным работникам в связи с убытками из-за введения "карантина выходного дня".

В законопроекте предусмотрено несколько видов компенсаций, которые охватят разные категории украинцев. При этом, указаны и ограничения, кому выплаты получить не удастся. Речь идет о единоразовой помощи от государства в размере 8 тысяч гривен, которую получат ФОПы и наемные работники.

Перерасчет пенсий и доплат

В декабре пенсии будут пересчитаны. Фото: скриншот Youtube-видео
В декабре пенсии будут пересчитаны. Фото: скриншот Youtube-видео

Уже со вторника. 1 декабря в Украине увеличиться размер прожиточного минимума, от которого будет зависеть, какой размер помощи пенсионеры будут получать.

Если говорить о пенсионерах, то вырастет размер минимальной и максимальной пенсий, а также доплатят тем, у кого наработан сверх стаж.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.