Экономисты предупредили о том, что рост курса доллара продолжится и в следующем месяце

На протяжении следующей недели, начиная с тридцатого ноября, экономические эксперты ожидают небольшой рост стоимости доллара по отношению к гривне. Ожидается, что через неделю доллар на межбанке будет продаваться примерно по 28,6 гривен, а непосредственно в банках будет продаваться в диапазоне от 28,5 до 28,7. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Доллары. Фото: Youtube
Доллары. Фото: Youtube
Youtube

Так, по словам старшего аналитика Альпари Вадима Иосуба, Министерство финансов уже успешно закончило переговоры с Международным валютным фондом по вопросу основных деталей проекта государственного бюджета на следующий год.

Он также добавил, что сокращения дефицита в бюджете на 2021 год с 6 процентов до 5,5 процентов ВВП являлось одним из условий для первого пересмотра программы Stand-by, а также определения с датой визита евродепартамента МВФ в нашу страну с последующем предоставлением транша.

В Альпари подсчитали, что за последнюю неделю курс доллара к гривне вырос, но не слишком ощутимо: на всех сегментах валютного рынка он подорожал от 0,3 до 0,7 процентов.

Например, за прошедшую неделю, официальный курс доллара, который устанавливает Нацбанк, поднялся с 28,26 до 28,44 гривен, то есть примерно на 0,7 процентов. На межбанке доллар тоже в целом подорожал на 0,7 процентов, однако цифры отличаются% с 28,31/28,33 гривен за доллар до 28,52/28,54 гривен.

Курс покупки или продажи наличного доллара за последнюю неделю вырос примерно на 0,4/0,3 процента, с 28,26/28,49 до 28,37/28,57 гривен за доллар. При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 0,8 процента до 0,7 процента из-за более высокого роста курса покупки по отношению к курсу продажи.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Нацбанке обратились к руководством украинских банков с требованием упростить оформление кредитных, депозитным и т.д. договорам, сделать их более читаемыми и прозрачными.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, что в стране сейчас огромное количество фальшивых денег и призывают быть осторожными.

Также "Стена" писала, что в Верховный суд Украины вынес решение в отношении дела "Астра Банка" и признал это финучреждение неплатежеспособным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.