Российский КамАЗ решил выйти на новый для себя рынок интересной моделью

Практически каждому человеку российский автопроизводитель КамАЗ известен своими грузовыми автомобилями, однако завод, похоже, решил освоить новую для себя нишу, причем совершенно неожиданную — сейчас там ведется разработка смарт-кроссовера на электромоторе. Об этом сообщают РосСМИ.

КамАЗ. Фото: Youtube
КамАЗ. Фото: Youtube
Youtube

Так, новый автомобиль КамАЗа станет компактным электрокроссовером. Его разработкой занимаются работники Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого, при том, что автомобиль практически готов.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской заявил о том, что сейчас прототип носит название "Кама-1", и практически готов к тому, чтобы встать на конвейер, презентуют широкой публике его десятого декабря. Тогда же начнутся и полевые испытания прототипа.

Концепт Кама-1. Фото: РосСМИ

Создатели видят "Кама-1" компактным смарт-кроссовером, который должен прийтись по вкусу большому количеству автолюбителей. Известно, что у машины будет высокий клиренс и короткие свесы кузова. Важным стоит заметить то, что "Кама" — действительно крайне компактный кроссовер, ведь по габаритам он не очень далеко ушел от "Оки", его длинна составит всего порядка 3,4 метра, а ширина — 1,7 метра. Для того, чтобы понять какой дизайн у автомобиля, стоит обратиться к официальному раннему скетчу, который предоставили в СПбПУ. Несмотря на такие скромные габариты, создатели заявляют о том, что "Кама" вместит в себя четыре взрослых человека.

Технические аспекты "Камы" остаются пока в основном скрытыми. Известно только, что автономность батареи составляет примерно триста километров, а также то, что машина будет разгонятся до 60 км/час всего за три секунды. Максимальная скорость ограничена 150 км/час. Машину можно будет использовать даже если температура упадет до -50 градусов по Цельсию.

Кроме того, машина должна крайне быстро заряжаться — на 70 процентов за двадцать минут, а также демократичная цена. "Кама-1" в базовой комплектации, скорее всего, будет стоить миллион рублей, однако, учитывая, что в России действует субсидия, предоставляющая скидку на отечественные электрокары в 25 процентов, цена снизится до 750 тысяч рублей.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что за следующие десять лет "АвтоВАЗ" пообещал выпустить 26 новых моделей, и уже известны три машины, которые автолюбители увидят в следующем году.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети публикуют концепты возможных моделей Lada, однако многих автолюбителей они просто раздражают и расстраивают.

Также "Стена" писала, что китайский автопроизводитель продемонстрировал миру собственное виденье автомобиля будущего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.