Выяснилось, что украинцы не в полной мере осознают, какую роль играют в стране уплачивая налоги

Оказалось, что жители Украины приписывают себе довольно несознательное отношение, уплачивая налоги, даже несмотря на тот факт, что налоги граждан наполняют бюджет Украины на 73 процента. Об этом в передаче рассказали в передаче "Телебачення Торонто".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, ведущие рассказали о проекте "Цена государства", проведенном CASE Украина. Так, по статистике, которую удалось собрать в рамках проекта, выяснилось, что менее половину украинцев, а именно 46,4 процентов, осознают то, насколько серьезный вклад они делают, выплачивая налоги. 17 процентов опрошенных и вовсе никогда не задумывались о том, для чего они платят налоги.

В том же социологическом исследовании выяснилось, что всего лишь 46 процентов украинцев знают о том, что в Украине нет ни одной бесплатной государственной услуги. То, что украинцы воспринимают как бесплатные, на деле является оплаченным средствами налогоплательщиков.

Большинство опрошенных, 94 процента, были поставлены в тупик вопросом о том, что формирует цену государства. Всего лишь 6 процентов респондентов смогли ответить, что в общем на выплату ЕСВ, НДФЛ, НДС, акцизов и таможенных пошлин приходится половина доходов украинских работников.

Один из вопросов опросника был связан с уплатой НДС. По результатам выяснилось, что только один из пяти украинцев знает, что в при покупке товара в любом магазине к его цене прибавляется 20 процентов на добавленную стоимость.

Так или иначе, отмечается, что ни один из респондентов не смог правильно ответить на все пять вопросов, касающихся украинских налогов. Более половины всех опрошенных смогли ответить на все

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в последнее время сети автозаправочных станций начали стремительно поднимать цену на бензин и дизельное топливо.

Напомним, ранее сообщалось, что двадцать шестого ноября Кабинет министров Украины утвердил государственный бюджет на следующий год и теперь известны все статьи расходов в нем.

Также "Стена" писала, что в Кабмине заявили о том, что по рекомендациям МВФ повышение минимальной зарплаты до шести с половиной тысяч гривен придется перенести на конец следующего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.