Трем категориям пенсионеров с 1 декабря повысят выплаты

Как изменятся пенсии с 1 декабря. Фото: скриншот Youtube-видео
Как изменятся пенсии с 1 декабря. Фото: скриншот Youtube-видео

Уже со вторника, 1 декабря в Украине повысится размер прожиточного минимума. Так как от него зависят все социальные выплаты, вырастут и пенсии. Правда, коснется повышение не всех 11 млн пенсионеров, а лишь три категории. Советник министра социальной политики Николай Шамбир рассказал в эфире телеканала на YouTube детально, на сколько и кому ждать повышения.

Так, на прибавки к уже получающему размеру выплат могут рассчитывать пенсионеры, которым назначены минимальный размер и максимальный размер выплат, а также те, кто проработал больше положенного и имеет сверхстаж.

В государственном бюджете на текущий год такое повышение было предусмотрено еще в проекте госбюджета на текущий год.

Пенсионеры, которым исполнилось 60 лет и им ежемесячно платят минимальный размер пенсии добавят 57 гривен. Это лица, у которых был маленький размер заработной платы. С 1 декабря их размер помощи от государства будет составлять 1769 гривен.

То же самое касается лиц, которым сейчас платят меньше 1712 гривен. Им тоже повысят размер пенсии до 1769 гривен.

Те же, кто сейчас получает максимальную пенсию, то есть 17 120 гривен получат 570 гривен прибавки. Их новый размер выплат составит 17 690 гривен.

В законе прописано, что их размер пенсии не может быть больше 10 прожиточных минимумов. В эту категорию относятся граждане, которые до выхода на пенсию ежемесячно получали зарплату, в 8 раз превышающую среднюю или же они вышли на пенсию по спецправилам.

И последняя категория, к которой относятся женщины, имеющие больше 30 лет стажа и мужчины, отработавшие официально как минимум 35 лет. Например, если пенсионерка имеет 40 лет стажа, то ее доплата составит 177 гривен.

Напомним, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, за какой период учитывается заработная плата при начислении пенсии.

Также портал "Стена" сообщал, что с каждым годом требование к имеющемуся стажу для выхода на пенсию будет повышаться начиная с 2021 года. Кто сможет выйти на пенсию в 2021 году, названы условия.

Ранее "Стена" писала, что министр соцполитики Украины Марина Лазебная рассказала, кому в 2021 году будут добавлять по 400-500 гривен ежемесячно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram