Максим Степанов рассказал, что ожидать медикам в следующем году

Министр здравоохранения Максим Степанов предлагал правительству поднять заработные платы медицинским работникам, однако такую инициативу в правительстве не приняли.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube-видео

Такой информацией делится Украинская правда.

Как нам известно, в Министерстве здравоохранения предложили свой вариант государственного бюджета, в котором учитывали повышение заработных плат медицинским работникам. Согласно предложению зарплата врача должна составлять не меньше 20 тысяч гривен.

Во время брифинга Максим Степанов сообщил, что их запрос не был внесен в редакцию бюджета, который отправили на рассмотрение и голосование в Верховную Раду.

Согласно запросу Министерства здравоохранения медицинские работники должны получать достойную оплату за свой труд. Зарплата врачей должна составлять порядка 23 тысяч гривен, медицинских сестер — 17 тысяч, а младшего медицинского персонала не менее 12 тысяч гривен. Но вот такое предложение не утвердили в редакции бюджета.

Министр сообщает, что Кабинет министров отправил на голосование в Верховную Раду бюджет, вот только денег на такое повышения зарплат в нем не предусмотрено. В связи с этим Максим Степанов не голосовал за утверждение такого бюджета. Он утверждает, что в нашей стране медицинские работники получают самые низкие зарплаты и скоро никого из них в стране не останется. Украинцев не кому будет лечить.

Министр отмечает, что в других европейских странах врачи, которые занимаются например, больными с инсультом, получают зарплату в 30 раз больше, нежели в Украине. В скором времени украинцев некому будет лечить, ведь все медики могут уехать за границу, на более достойную оплату за свой труд.

На данный момент на медиках огромный груз из-за коронавирусной инфекции, а оплата так и осталась на прежнем уровне.

Степанов о зарплатах. Фото: скриншот Телеграм-канал

Недавно Стена рассказывала, что во Львовской области умерло два пациента, которые находились на аппарате искусственного дыхания из-за отключения электричества.

Еще на сайте писали о том, что министр здравоохранения Максим Степанов ответил на самый волнующий вопрос всех украинцев, введет ли локдаун с начала недели.

Также Стена сообщала, что глава Министерства здравоохранения предлагает брать пример с азиатских стран, чтобы хоть как-то приостановить распространение коронавирусной инфекции. Теперь за каждым больным будут следить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)