Патриарх Варфоломей посетит Украину в следующем году

Архиепископ Константинополя - Нового Рима и Вселенский патриарх Варфоломей намерен приехать в Украину. Его визит будет представлен в качестве ответа на соответствующее приглашение украинского президента Владимира Зеленского, которое он получил еще октябре 2020 года. Возможная дата приезда патриарха - август 2021 года. Об этом пишет портал orthodoxtimes.

Патриарх Варфоломей. Фото: скриншот YouTube-видео

30 ноября стало известно о намерениях Вселенского патриарха Варфоломея посетить Украину в рамках приглашения, сделанного Владимиром Зеленским и его супругой в октябре этого года. При этом архиепископ не сможет приехать ранее августа следующего года из-за эпидемиологической ситуации в мире и в нашей стране.

Визит Вселенского патриарха Варфоломея будет связан с торжественной для государства датой - 30 днем рождения независимой Украины, которое пройдет 24 августа 2021 года. О своих планах Архиепископ Константинополя рассказал сразу после того, как встретился украинским главой Кабинета министров Денисом Шмыгалем, посетившим праздничное богослужение Вселенского патриархата вместе с представителями правительства.

Стоит отметить, что в октябре во время официальной встречи главы государства Владимира Зеленского в сопровождении супруги Елены и патриарха Варфоломея Архиепископ Константинополя высказал поддержку суверенитета и территориальной целостности нашей страны. В ответ украинский президент поблагодарил его за содействие независимой Украине и пригласил его, подчеркнув, что это будет очень важным событием для всех граждан и государства в целом.

Во время визита основной предполагаемой датой приезда Патриарха на территорию Украины стал День Независимости в 2021 году, то есть 30-я годовщина этого события.

Ранее "Стена" писала, что патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не признал возможным объедиение УПЦ с Украинской Греко-католической церковью.

Напомним, что в Сербии после госпитализации с COVID-19 умер патриарх Сербский Ириней.

Кроме того, археолог из Великобритании заявил о том, что он нашел жилище Иисуса

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)