Суммы в платежках за ЖКУ в октябре выросли на 32%

Коммуналка подорожала на 32%. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммуналка подорожала на 32%. Фото: скриншот YouTube-видео

Наверняка украинцы заметили в платежках за октябрь большие суммы, ведь существенно подорожал газ для населения. Только в октябре украинцы с учетом электроэнергии заплатили за коммуналку 11,0 млрд грн. Такие данные опубликовала Государственная служба статистики.

Сообщается, что если сравнивать начисления за октябрь с сентябрем, то их стоимость выросла на 32,5% или же на 8,3 млрд грн.

При этом, специалисты Госстата показали, как обстоит дело с оплатой начисленных услуг украинцам. Оказалось, что из 11 млрд. грн украинцы оплатили 81,2% из начисленной суммы или 9 млрд грн.

При этом, задолженность украинцев за потребленные жилищно-коммунальные услуги растет

По сравнению с сентябрем, в октябре задолженность выросла на 1, 8 млрд. грн и составила 56,1 млрд грн.

В Госстате посчитали, что больше всего население задолжало за поставку и распределение газа - 22,4 млрд грн. Но и за другие услуги, увы, не все заплатили.

Немного меньше сумма долга за поставку тепловой энергии и горячего водоснабжения - 16, 7 млрд грн.

Оплата ЖКУ. Фото: Госстат

За потребление воды долг составил в 5, 5 млрд грн. Также растут долги и за управление многоквартирным домом - 5,1 млрд грн.

При этом, более исправно по сравнению за потребленный газ украинцы платят за электроэнергию, задолженность составляет тоже 5,1 млрд грн. При этом, за вывоз мусора долг составляет 1,1 млрд грн.

Примечательно, что в Госстате выяснили, на что больше всего тратятся украинцы свой доход в месяц. Оказалось, что 52% бюджета домохозяйства уходят на продукты и напитки и только 15% - на оплату услуг ЖКХ.

Напомним, что в Министерстве энергетики предупредили, что вскоре в Украине может существенно подорожать электроэнергия. Какие суммы в платежках украинцы увидят в декабре?

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт указал на то, что несмотря на упадок экономики и тяжелое материальное положение украинцев, они все равно платят завышенные суммы за коммуналку: детали.

Также "Стена" писала, что с января может подорожать и газ. Все дело в том, что пересчитают суммы по "доставке" газа. Новый размер абонплаты будет считаться индивидуально каждому домохозяйству на основании потребленного количества за год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram