Повышение зарплат в Украине отменили, подробности

В Украине Кабинет министров отложил ранее обещанное увеличение минимальной заработной платы с июля на декабрь 2021 года. Это приведет к тому, что граждане страны, которые получают менее 6,5 тыс. гривен, потеряют примерно 2,5 тыс. гривен. Данная информация была обнародована на сайте antikor.com.ua.

Зарплата в Украине. Фото: скриншот YouTube
Зарплата в Украине. Фото: скриншот YouTube

В Кабинете министров считают, что такое решение даст им возможность сэкономить на зарплатах бюджетникам. Вместе с тем большинство экспертов сходится во мнении, что средние зарплаты украинцев повышаться будут в любом случае.

Как будут повышаться средние зарплаты:

  • в 2021-м — 13 632 гривны;
  • в 2022-м — 15 414 гривен;
  • в 2023-м — 17 169 гривен.

Однако необходимо учитывать, что инфляция составит примерно 7,4%. Например, если вы в данный момент получаете 13 тысяс гривен, то в следующем году зарплата должна составить примерно 14 тысяч. В этом случае повышение покроет уровень инфляции, в другом же случае реальный доход уменьшится.

Как стало известно, Украина достигла нового исторического максимума по размеру среднемесячной долларовой заработной платы, которая в данный момент составляет 428 долларов.

Эксперты отмечают, что по причине пандемии коронавируса в Украине ожидается значительное снижение ВВП. А это означает, что резкий рост минимальной заработной платы без повышения ВВП приведет к инфляции.

Некоторые специалисты прогнозировали, что резкое увеличение минимальной зарплаты может привести к тому, что многие работодатели будут переводить своих сотрудников на половину ставки.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в правительстве приняли решение о переносе повышения минимальной заработной платы до 6500 гривен на конец следующего года.

Сайт «Стена» сообщал, что по информации Минсоцполитики минимальный показатель прожиточного минимума в два раза ниже показателей реального прожиточного минимума.

Также «Стена» сообщала, что в правительстве признали, что в следующем году украинцы получат на порядок меньше средств, выделенных на субсидии, однако отметили, что государственную помощь до сих пор будут получать все украинцы, которые в ней нуждаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram