Украинцы начали массово болеть гриппом и ОРВИ: уже почти 200 тысяч

Прогнозы экспертов относительно сезонных болезней, всплеск которых прогнозировался в ноябре -декабре, начали сбываться и, согласно свежим статистическим данным, всего за неделю в нашей стране невероятно возросло количество инфицированных гриппом и ОРВИ. По данным Министерства здравоохранения, обнародованным на официальном сайте ведомства, в течение семи дней заболело почти 200 тысяч украинцев.

Украинцы массово болеют гриппом. Фото: скриншот YouTube-видео

Как сообщают в Минздраве, количество пациентов с диагнозами "ОРВИ или грипп" продолжает увеличиваться, а за неделю в Украине заболело 199 277 граждан. Таким образом динамика заболеваемости указанными сезонными болезнями уже превысила эпидемиологический порог на 8,6% за это время.

"Интенсивный показатель заболеваемости составляет 524,5 на 100 тыс. населения, что на 8,6% больше эпидемического порога по Украине",- отметили в пресс-службе Министерства.

Среди заболевших значительную часть составляют украинцы, не достигшие 17-летнего возраста. Таких пациентов среди инфицированных - 39,5%.

"В Украине ОРВИ заболели 199 277 человек, из них 39,5% — дети в возрасте до 17 лет",- заявили в ведомстве и добавили, что пока что летальные случаи вследствие ОРВИ или гриппа не регистрировались.

Украинцы массово болеют гриппом. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно сообщению ведомства грипп и ОРВИ пока что распростарняются по стране спорадическим географическим способом. Метод ПЦР позволил выявить, что 5 из 16 образцов материалов содержат вирусы гриппа: 1 — типа А (Н1) pdm09, 3 — типа B.

Несмотря на распространение довольно быстрое распространение ОРВИ и гриппа среди населения сами украинцы не забывают и о вакцинации против сезонных болезней. В частности, за семь дней в стране были вакцинированы 17644 человек. Также в МОЗ подчеркнули, что показатель интенсивности по инфицированию сейчас уже превышает показатель за 2019 год на 9,1%.

Ранее "Стена" писала, что секретарь СНБО рассказал о грядущем локдауне

Напомним, что в столице Украины выросло количество инфицированных коронавирусной инфекцией

Кроме того, карантин выходного дня не показал эффекта: вся страна в "оранжевой" зоне

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)