2 декабря мир отмечает Всемирный день компьютерной грамотности, а в Украине произошло много важных событий, о которых мы напомним

Карантин в Украине. Фото: "Стена"
Карантин в Украине. Фото: "Стена"

В Украине отменили карантин выходного дня

Денис Шмыгаль. Фото: Youtube

В ноябре на территории Украины Кабинетом министров на один месяц был введен "карантин выходного дня", который два дня в неделю накладывал на украинцев строжайшие карантинные ограничения. Второго декабря на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о результатах введения этой меры.

Украинцам массово отключают газ

Газ. Фото: скриншот YouTube

Общий долг за коммунальные услуги составляет 56,1 млрд гривен, причем 1 миллиард украинцы накопили только за октябрь. В связи с этим газовые компании идут на крайние меры. Местные газовые компании массово отключают потребителей от газа под надуманными предлогами. Для того, чтобы отключить должника от поставок газа, необходимо обращаться в суд и доказать что он должен и какую сумму.

Украинским пенсионерам подготовили очередное нововведение

Украинцы могут оформлять пенсии онлайн. Фото: YouTube

В Украине продолжается период диджитализации, когда ряд государственных услуг переводят в электронный формат. Теперь, как сообщает газета «Пенсионный курьер», представители ПФУ внедрили систему «Автоматического начисления пенсионных выплат». Стали известны подробности нововведения. Отмечается, что таким образом, украинцы могут лишний раз не ходить в отделение Пенсионного фонда. Кроме того, теперь граждане смогут все сделать заранее, включая подготовку необходимых документов. В Пенсионном фонде Украины рассказали, как именно будет работать такая система.

На Украину обрушится холодный антициклон

Погода в Украине. Фото: Стена

В Украине заметно похолодало, во многих регионах выпал снег. Хотя из-за колебания температуры он то тает, то подмерзает, а это создает условия для гололедицы. Об этом сообщает известный украинский синоптик Наталья Диденко. По ее словам на Украину обрушится холодный антициклон, поэтому нужно одеваться теплее. Диденко отмечает, что наша страна оказалась между серьезным циклоном со стороны Европы и мощным холодным антициклоном со стороны северо-востока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram