Средняя зарплата в Украине заметно замедлила рост

В октябре средняя заработная плата в Украине стала 12 174 гривен. Это на 176 гривен больше, чем в сентябре, то есть ее размер вырос всего на 1,5 процента. Об этом говорят данные Госстата.

Зарплаты в Украине. Фото: "Стена"
Зарплаты в Украине. Фото: "Стена"

Примечательно, что в сентябре этот показатель вырос на 550 гривен. На сайте Госстатистики отмечается, что в октябре 2020 года в среднем украинцы получают 12 174 гривен.

Это в 2,4 раза выше уровня минимальной заработной платы, которая равняется 5 тысячам. Если сравнивать с предыдущим месяцем, сентябрем, то средний показатель по Украине вырос на 1,5 процента, а за год, с октября 2019-го - на 13,5 процентов. Соответственно, средняя зарплата в Украине заметно замедлила рост.

Также указывается, что на 1 ноября текущего года общая сумма задолженности по выплате зарплаты достигла 3,79 миллиардов гривен, этот показатель вырос за месяц на 6,5 процентов. Долги по выплате зарплат сотрудникам экономически активных предприятий на 1 ноября этого года достигли 2,53 миллиардов гривен, за месяц - рост на 8,9 процентов.

Стоит отметить, что цифры приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, премьер Денис Шмыгаль анонсировал рост средней зарплаты до 15 тысяч гривен. По мнению главы правительства, такой прогноз является реалистичным, хотя многое будет зависеть от общей ситуации в экономике, в том числе от роста ВВП.

Ранее Стена сообщала о том, что Кабмин изменил проект госбюджета ко второму чтению – в частности, предлагается перенести запланированное повышение минимальной зарплаты с 5 до 6 тыс грн.

Также Стена сообщала о том, как вырастет максимальный размер пособия по безработице с 1 декабря.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с начала карантина, в Украине заметно выросла задолженность предприятий по выплате зарплаты. При этом, размер средней заработной платы также значительно повысился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.