Украина в декабре должна отдать колоссальные суммы по госдолгам

До конца года Украина обязана рассчитаться с огромными долгами, которые накопились как на внешнем, так и на внутреннем уровне. При этом только 6,57 миллиарда гривен должно быть направлено на обслуживание внутреннего долга. Об этом говорят данные, обнародованные на официальном ресурсе Министерства финансов Украины.

Украина должна погасить долги до конца 2020 года. Фото: скриншот YouTube-видео

До конца текущего года сумма погашения государственного долга нашей страны на внешнем уровне составляет 350 миллионов долларов США, а в то же время внутренний долг государства, который необходимо погасить в течение декабря, равняется 27,16 миллиардам гривен.

Так, в долговые обязательства в декабре для Украины входит 6,57 миллиарда гривен, которые необходимо внести за обслуживание задолженности внутри государства, и 20,59 миллиардов гривен непосредственно самого долга.

В то же время сумма внешнего долга, которую Украине необходимо заплатить до конца 2020 года, составляет 8,52 миллиарда гривен, а обслуживание внешнего долга обойдется стране еще в 1,43 миллиарда гривен.

Если Украина успеет рассчитаться с долгами в декабре, то уже в 2021 году государство ждут следующие этапы погашения накопившихся долгов. Так, за весь год страна обязана отдать в общем 467,54 миллиарда гривен, из которых внешний долг составляет 152,07 миллиарда гривен, а по вутренним обязательствам - 315,47 миллиарда гривен.

Согласно плану на 2021 год самые крупные финансовые нагрузки на госбюджет ожидаются в 3-м квартале: в этот период необходимо будет погасить сумму 88,73 миллиарда гривен по внешнему долгу, и 56,4 миллиарда гривен отдать на погашение внутреннего госдолга.

Ранее "Стена" писала, что в Офисе Президента озвучили уровень падения экономики Украины: меньше, чем ожидалось

Напомним, что в ПФУ рассказали о доходах ведомства за 2020 год

Кроме того, в украинском правительстве решили перенести плановое увеличение показателя минимальной зарплаты в стране

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)