Столичный чиновник рассказал о том, как вырастет коммуналка в 2020 году

В каждый отопительный сезон, украинцы традиционно начинают готовиться к росту коммунальных тарифов. С приближением нового года, эксперты уже начали прогнозировать повышение платежек в новом году на 20-30%. В частности, свой прогноз дал советник заместителя главы КГГА Олег Попенко – он считает, что в 2020 году коммуналка вырастет на 300-700 гривен.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению Попенко, в 2021 году сумма в платежках за оплату коммунальных платежей в Украине повысится на 500-700 гривен, то есть на 30%. В остальное время, вне отопительного сезона, платежки будут выше на 200-300 гривен, то есть на 20%.

Как указал советник, расценки на "голубое топливо" уже повысились – при этом, грядет подорожание и услуг по транспортировке газа – по словам эксперта, стоимость данной услуги выросла на 100%. Помимо подорожания газа, стоимость на свои услуги готовятся поднять в водоканалах – прогнозируется повышение услуг по поставкам воды и водоотводу на 20% - соответственно, цены повысятся уже в 5-й или 6-й раз в течение прошедших пяти лет.

Оплата коммуналки. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, по словам Попенко, повысятся цены и на услуги электроснабжения – как указал эксперт, власти могут отменить льготу, в рамках которой те, кто экономил электроэнергию и расходовал до 100 кВт в месяц, платят по льготному тарифу, а те, кто не экономят, платят по 1,68 грн/кВт. В результате, говорит Попенко, исчезнет мотивация для экономии тем, кто расходует электроэнергию в рамках льготного тарифа.

При этом, указывает советник, после повышения расценок на электроэнергию, подорожают и многие другие коммунальные платежи, составляющие которых привязаны к стоимости электричества.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, согласно информации Госстата, долги украинцев по коммунальным платежам продолжают расти – по состоянию на конец ноября, каждая семья задолжала, в среднем, 3749 грн.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, как можно сэкономить на оплате газа благодаря работе рынка природного газа.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с началом отопительного сезона, в октябре 2020 года, суммы в платежках в Украине выросли более чем на 30%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.