Водитель может быть виновен, даже если правила нарушил пешеход

Долгое время продолжается спор между водителями и пешеходами насчет того, кто обязан уступить преимущество в движении на дороге в разных случаях. В соответствии с недавним решением Верховного суда, водитель обязан пропустить пешехода даже в случае, если тот нарушает ПДД. Об этом свидетельствует решение по делу № 759/2926/16-к.

Фото: скриншот Youtube-видео
Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно фабуле дела, в 2015 году произошло ДТП с участием легкового автомобиля и пешехода, в результате которого, второй получил травмы, повлекшие его смерть. Так, водитель подъезжал к пешеходному переходу со светофором на машине «Renault-Logan», и не стал снижать скорость, поскольку светофором было разрешено движение транспорта.

При этом, в это же время дорогу там на запрещающий сигнал светофора переходил пешеход. В результате, на пешехода был совершен наезд, в связи с чем пешеход умер из-за полученных травм.

Нарушение ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео

Святошинским райсудом Киева водитель был оправдан, однако после данный приговор был изменен Апелляционным судом Киева. Суд назначил водителю наказание в виде 3 лет лишения свободы, однако освободил его от данного наказания, заменив его испытательным сроком на 1 год. Кассационная жалоба, поданная водителем, осталась без удовлетворения Верховным Судом.

В результате экспертизы было установлено, что водитель мог избежать столкновения с пешеходом, если бы совершил экстренное столкновение – тем не менее, водитель не стал тормозить, вместо этого подав сигнал и перестроившись в крайний правый ряд.

Суд не согласился с доводом водителя о том, что нарушение пешеходом ПДД освобождает его от ответственности – как постановили судьи, водитель должен был снизить скорость или остановить транспортное средство, поскольку обнаружил опасность для движения.

Ранее портал Стена сообщал о том, что правительство внесло изменения в ПДД, определив права для движения для людей в инвалидных колясках.

Также Стена сообщала о том, что в МВД указали, что в Украине срочно требуется многократное увеличение штрафа за непристегнутый ремень.

Кроме того, Стена сообщала о том, что, согласно новой редакцией ПДД, в темное время суток пешеходы обязаны будут иметь на одежде светоотражатели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.