Правительство дало разрешение штрафовать украинцев, которые не носят маски. В полиции Киева рассказали, кого это коснется

Сейчас, согласно новому распоряжению правительства, полиция имеет право выписывать постановления о штрафах прямо на месте за неношение масок. Эту ситуацию прокомментировал глава полиции Киева Андрей Крищенко, передает РБК-Украина.

Киев. Фото: скриншот Youtube
Киев. Фото: скриншот Youtube

Как известно, сейчас полиция имеет право штрафовать украинцев прямо на месте за неношение масок и несоблюдения правил безопасности. В полиции Киева это подтверждают и говорят, что штрафуют не только рестораны, которые не соблюдают карантин, но и киевлян, которые подвергают других опасности, к примеру, в транспорте.

Но, по словам Крищенко, все равно первоочередная задача полиции - предупредить опасность, а не навыписать штрафов. Поэтому в первые дни "карантина выходного дня" в Киеве полицейские раздавали маски киевлянам на улицах. Это делалось с целью предупредить, провести профилактическую работу, донести до понимания людей необходимость соблюдать правила.

Говорят, что в основном люди реагируют нормально на замечания и стараются сразу же одеть маску или натянуть на нос, если она случайно сползла. Но особо упертым противникам масок и непокорным закону приходиться выписывать постановления о штрафах.

Сейчас в Киеве немного таких случаев, когда приходится вписывать штрафы, но они появляются, когда встречаются особо упрямые киевляне. Но если человек отреагирует на замечание, то штрафа не будет.

Полицейские объясняют, что считают такую работу своим долгом и частью борьбы с пандемией. Медики лечат больных в больницах, полицейские проводят беседы на улицах, чтобы люди не заболели.

"Если мы будем справляться, то кривая (заболеваемости - ред.) пойдет вниз, значит и наша доля работы здесь есть", - говорит Крищенко.

Как сообщал портал "Стена", эти выходные дни были очень сложными для Киева. Опять антирекорды, болеют дети.

Напомним, в Киеве родители воспротивились самоизоляции детей. Стало известно о таком случае в одной из школ столицы.

Ранее мы писали о возможном закрытии метро в Киеве. Ситуацию прокомментировал Олег Рубан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram