В Министерстве финансов объяснили, как начнут проверять субсидиантов

В следующем году правительство планирует более тщательно проверять получателей жилищных субсидий, поэтому в Минфине представили Методику верификации жилищных субсидий. Об этом свидетельствует документ, опубликованный Министерством.

Деньги. Фото: Youtube

Так, данная методика описывает общие критерии, по которым проверяется достоверность информации необходимой для начисления и предоставления жилищных субсидий украинцам на оплату ЖКУ. Этот документ объясняет, каким образом будут выявляться несоответствия в информационных системах, базах данных, реестрах и т.д.

Проверка правдивости информации, от которой зависит, получит ли украинец жилищную субсидию, будет проходить в виде сравнения информации о получателе жилищных субсидий, представленных при назначении получателю жилищной субсидии, которые предоставляют Минсоцполитики, а также Минюст, МВД, ГНС, Минобразования и так далее.

Более тщательные проверки вводятся правительством потому, что в бюджет следующего года на выплату субсидий заложено всего тридцать шесть миллиардов шестьсот миллионов гривен, что меньше, чем в 2020 году, учитывая, что одновременно с тем в следующем году почти на треть подорожают коммунальные услуги.

К концу 2020 года субсидиями пользуется более шести миллионов украинских семей, однако даже несмотря на то, что уровень жизни украинцев стабильно снижается, из-за чего растут и долги по оплате ЖКУ, многие граждане не слишком активно обращаются к государству за субсидиями.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Госстат подсчитал и опубликовал статистику по задолженностям украинцев за жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, ранее сообщалось, что цены на газ в Украине продолжают изменяться, поэтому поставщики голубого топлива озвучили тарифы на декабрь этого года.

Также "Стена" писала, что в правительстве рассказали, кому из украинцев в этом декабре ждать повышения пенсионных выплат и насколько сильно вырастут пенсии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.